En la jornada del sábado 15 de abril en el IES Antonio Machado de Alcalá de Henares se llevó a cabo el proceso de elección de representantes españoles para el Campeonato de Europa, que formalizarán la selección española.
A continuación comunicamos el listado oficial de seleccionados que conforman entre todos la Selección Española 2023 para los europeos de Santa Susanna. Todos los miembros de la Selección tendrán cubierto los gastos de inscripción por la Federación Española. Atletas por tanto becados por la FEFF.
Aún así se permite la participación de atletas que completarán el equipo español junto a los seleccionados, siempre y cuando cumplan con los requisitos administrativos (Tener licencias de 2022 y 2023, así como rellenar la inscripción habilitada en la web) y también los requisitos deportivos (Finalista en evento oficial nacional, Copa o Campeonato de España, o haber sido miembro de la selección en ediciones anteriores).
El proceso de selección del sábado estuvo comandado por la junta gestora que forman Victor Hernández y Carlos Ramos, designada durante esta temporada para dirigir las gestiones de nuestra Federación.
Un proceso del que salió elegida la siguiente ” Selección Española “
LISTADO OFICIAL DE ATLETAS SELECCIONADOS PARA FORMAR PARTE DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA EN LOS CAMPEONATOS DE EUROPA 2023
MEN´S GAMES CLASSIC BODYBUILDING SENIOR |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
1 |
Aarón Ojeda García |
MEN´S PHYSIQUE MASTER 40/44 |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
21 |
Julián Laserna |
MEN´S CLASSIC BODYBUILDING MASTER 45-49 |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
5 |
Rubén Prieto Pérez |
9 |
José Legazpi Sánchez |
10 |
Álex Guzmán Miralles |
MEN´S CLASSIC BODYBUILDING SENIOR |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
17 |
José Saura Miranda |
WHEELCHAIR |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
25 |
Pedro Burguillos González |
JUNIOR WOMEN´S BIKINI |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
26 |
Zaira Calvo |
MEN´S BODYBUILDING MASTER 40-44 |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
43 |
Jorge Fernández Domínguez |
MEN´S BODYBUILDING MASTER 45-49 |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
46 |
Lorenzo Fernández |
47 |
Omar Quintana Colodrón |
MEN´S BODYBUILDING MASTER -+60 |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
54 |
Andrés Blasco |
MEN´S CLASSIC PHYSIQUE MASTER 40-44 |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
56 |
Iván Delgado |
MEN´S CLASSIC PHYSIQUE MASTER 45-49 |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
57 |
Manuel Ángel Marco Gutiérrez |
MEN´S CLASSIC PHYSIQUE MASTER +50 |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
59 |
Javier Pérez Arribas |
MEN´S CLASSIC PHYSIQUE SENIOR |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
62 |
Sebastián Araque de la Rica |
WOMEN´S PHYSIQUE MASTER |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
72 |
Julia Cabarcos Cabarcos |
CULTURISMO SENIOR -75KG |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
77 |
Timoteo Boza Armas |
CULTURISMO SENIOR -80KG |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
79 |
Gerard Ballesté González |
CULTURISMO SENIOR -90KG |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
86 |
Teodoro Casas |
CULTURISMO SENIOR -95KG |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
89 |
Carlos Pereda |
CULTURISMO SENIOR -100KG |
|
Nº |
Nombre y apellidos |
87 |
Alberto Camacho Berman |
Para la categoría Bodybuilding up to 90kg ( culturismo senior – 90kg) habíamos 2 participantes (Jorge Fernández y omar quintana) optando por esa plaza…. el que hay nombrado o figura en la lista??
Tal y como aparece en el listado, estás seleccionado como máster 40-44 y Omar Quintana como master 45-49. Para participar en la categoría senior puedes aprovechar el crossover que corre por cuenta del atleta.