123 atletas inscritos al Proceso de Seleccion para los Campeonatos Europeos seran los aspirantes a una plaza en el equipo Nacional, evento que se celebrara en la localidad Barcelonesa de Santa Susana, recordamos a los atletas que este Listado no esta cotejado aun, y encontrarse en el no significa que finalmente pueda participar, no sera definitivo hasta realizar las comprobacion de cumplimiento de normativa curricular y de licencias, no se aceptara ninguna inscripcion fuera del plazo, SE RECUERDA QUE ESTABA fijado el 24 de Marzo de 2019.
LISTADO FINAL (no definitivo)
PRESELECCION CAMPEONATOS DE EUROPA SANTA SUSANA -ESPAÑA 2019
DOMINGO 7 DE ABRIL
IES ANTONIO MACHADO (Calle Alalpardo s/n) ALCALA DE HENARES, MADRID
10 HORAS COMIENZO (se detalla programa EN ESTA WEB)
LOS ATLETAS MARCADOS EN ROJO NO TIENEN ABONADA LA LICENCIA A DIA DE HOY EN LA FEDERACION NACIONAL, SE RUEGA SOLUCIONEN ESTE TEMA CON SUS TERRITORIALES DE PROCEDENCIA DE FORMA URGENTE, SOLO A TRAVES DE LA FEDERACION TERRITORIAL, NO SELECCIONADOR, NO SECRETARIA NACIONAL.
EL LUNES DIA 1 DE ABRIL SE PROCEDERA A LA BAJA DEL PROCESO A AQUELLOS ATLETAS INSCRITOS QUE NO TENGAN ESTE TRAMITE REALIZADO.
FISICOCULTURISMO
- SERGIO DUFORT
- JORGE FERNANDEZ
- MATIAS CELADES
- JUAN DE DIOS ROMERO
- MAXIMILIANO RODRIGUEZ
- ORIOL ASENSIO
- GUILLERMO RODRIGUEZ
- ENRIQUE CARDENAS
- BARTOLOME PERALES
- ESTEBAN VARA
- LUCAS NOTARIO
- DAVID POZZI
CLASSIC BODYBUILDING
- FCO JOSE GALVAN (+180)
- JESUS FREIXAS
- ARSENIO MARTINEZ
- BORJA SERNA (180)
- ALVARO SAUCA (175)
- VICTOR ESPINOSA (+180)
- YAMIL CALVO
- JOSE MIGUEL GOMEZ
GAMES CLASSIC BODYBUILDING
- JOSE DIEGO TERCERO
- ALBERTO PROL
CLASSIC BODYBUILDING MASTER
- ALVARO ORDOÑEZ
- JAVIER PEREZ
- JUAN MANUEL RODRIGUEZ
- SERGIO TORRES
CLASSIC PHYSIQUE
- MANUEL PARRA
- EMILIO J. ANDRES
- MIGUEL A. ANGULO
- PEP GAMBIN
- JOSE MIGUEL GOMEZ
CLASSIC PHYSIQUE MASTER
- JORDI GURT
- JAVIER PEREZ
FISICOCULTURISMO MASTER
- OSCAR CASTILLO
- JUAN FCO. MARTIN
- JESUS A. OZORES
- MARIO ALONSO
- JUAN GONZALEZ
- GUILLERMO RODRIGUEZ
- ANTONIO TEJERA
- ALFREDO FERNANDEZ
- MANUEL HERVAS
- VALENTIN PRIETO
- RAFAEL VERA
- IOSIF SAMIR
- JEAN PHILIPE MASCARELL
- MIGUEL ANGEL LOPEZ
- LEONARDO CARBALLO
MEN´S PHYSIQUE Y MUSCULAR MP
- JUAN P. CARRO
- NICOLAE FLORIN
- MANUEL PIEDRAFITA
- MARIANO CATARECHA
- MIGUEL SALGUERO
- SIDY POUYE
- CRISTIAN DE HORNA
- SAMUEL CANTERO
- MIGUEL JESUS GARCIA
- LUIS GALLEGO
- JOSE LUIS PRIETO
- ALBERTO GONZALEZ
- AITOR RODRIGUEZ
- BERNARDO CARDEILHAC
- JOSUE SANTIAGO
- ALBERTO GOMEZ
MEN´S PHYSIQUE MASTER
- CESAR SOTO
- NORBERTO BENITEZ
BIKINI FITNESS MASTER
- DAVINIA MIRANDA
- ELIA RIVERA
- ANDREA RUIZ
- ADA JIMENEZ
- LOURDES IÑURRIA
- NATALIA JIMENEZ
- BEGOÑA GOMEZ
- SIMONE DOS SANTOS
- ALLA PETROVA
- SONIA RODRIGUEZ
- SONIA SACRISTAN
- KAMILA PARDAMKOVA
BIKINI FITNESS
- DAIVA PETKUTE
- CARLA TORREL
- LINA BEJARANO
- SARA LAZARO
- JENIFER FERNANDEZ
- ANNA SHOROKINA
- LORENA DIAZ
- JENNIFER POZO
- ELIANA GUZMAN
- VERONICA BASTOS
- MANUELA FANECA
- LORENA MARTINEZ
BODYFITNESS
- CRISTINA GOMEZ
- ROCIO ARAUJO
- SORAYA ALVAREZ
- RAFAELA SILVA
- MARTA ALMENDROS
- YASMINA SANCHEZ
- LUISA GIL
- GABRIELA MEDIAVILLA
BODYFITNESS MASTER
- CHARI GUILLEN
- EVA CRESPO
- CRISTINA GOMEZ
- ELENA ORDOÑEZ
- VICTORIA HERNANDEZ
- MARIA JOSE PANIAGUA
- GEMA CALVO
WOMEN PHYSIQUE MASTER
- BEATRIZ GOMEZ (TB SENIOR)
- ASUNCION MERINO
WELNESS
- LAURA BENASQUES
- MARIA GONGORA
- ANA MORENO
- ANASTASIA GAPONKO
- BARBARA FLORES
- LILIANA VELEZ
- JULIA SANCHEZ
WHEELCHAIR
- JOAN SEGURA
BIKINI FITNESS JUNIOR
- SARA LAZARO
- LIDIA FERNANDEZ
- KIMBERLY RUIZ
MEN`S PHYSIQUE JUNIOR
- CRISTIAN DE HORNA
- ALBERTO SANCHEZ
- VICTOR PEREZ
FISICOCULTURISMO JUNIOR
- PABLO GARCIA
MUY IMPORTANTE:
Para formar parte de este proceso de Selección, según la normativa en vigor existente, se exige tener la licencia del año en curso y de la temporada anterior (2018 y 2019).
Además será necesario cumplir alguno de estos dos requisitos
1- Haber sido finalista (6 primeros) en la modalidad o categoría que se opta, en un Campeonato Nacional oficial (solo Copa Nacional o Campeonato de España ) dentro de los últimos 4 años.*
2- Habiendo sido elegido anteriormente en Preselección, formando parte de la Selección Española en algún Campeonato internacional por Selecciones en los ultimos 4 años. (solo Europeos o Mundiales)
Se ruega, y para mayor fluidez, si no se cumple con alguno de los mandatos, no enviar correos a modo explicativo de casos personales.
*excepcion categorias junior, se ruega consultar.
Muchas gracias por colaborar.
- Solo se atenderá por la via reglamentaria, en el correo rafaelovejero@ifbb-spain.com
- Insistimos a todos además, que el correo electrónico es la vía principal de comunicación.
- De ahí la importancia de que el correo que introduzcan sea personal (no entrenadores, managers, clubs, etc..) y que lo revisen a menudo para posibles cambios referentes al proceso.
PROCESO DE SELECCION PARA:
- CAMPEONATO EUROPEO EN TODAS SUS MODALIDADES Y CATEGORIAS, A CELEBRAR EN SANTA SUSANNA (BARCELONA) DEL 1 AL 6 DE MAYO DE 2019
- INSTITUTO ENSEÑANZA SECUNDARIA ANTONIO MACHADO calle alalpardo sin numero ALCALA DE HENARES, MADRID, Domingo DIA 7 DE ABRIL, 10 horas.
- [nx_button url=”https://ifbbspain.com/inscripcion-seleccion-europeo-2019/” background=”#ff0367″ size=”5″]Formulario de Inscripción en nuestro portal web.[/nx_button]
FECHA LIMITE 24 DE MARZO 2019 (ya finalizado)
Rafael Ovejero
Seleccionador Nacional FEFF/IFBB
Buenas
Yo tengo pagada la licencia y aparezco en rojo en el listado
Soy Emilio José Andrés Paz donde puedo mandar el justificante del pago
Acláralo con tu territorial.
Saludos,
Buenas tardes, se puede asistir a la pre selección como publico o sera un evento a puerta cerrada? Se, se, puede asistir como comprar la entrada? Muchas gracias
En principio es un evento privado no competitivo, pero mientras el seleccionado lo permita se puede acceder al patio de butacas.
O sea, solo podemos entrar se somos invitados por uno de los seleccionados?