Cuando:
04/08/2017 a las 10:30 am
2017-04-08T10:30:00+02:00
2017-04-08T10:45:00+02:00
Donde:
Alcalá de Henares
Calle Alalpardo
28806 Alcalá de Henares, Madrid
España
Preselección para el Campeonato de Europa @ Alcalá de Henares | Alcalá de Henares | Comunidad de Madrid | España
[tx_calltoact button_text=”Ver Listado” url=”http://ifbbspain.com/2017/03/16/listado-provisional-preseleccion-europeo-2017/”]Listado de inscritos al proceso de selección de aspirantes[/tx_calltoact]

 

El orden establecido de categorías y desarrollo será el siguiente:

 

10:30

Classic Bodybuilding Senior (9)

  1. Todos los atletas de esta categoría saldrán al escenario a los cuales les serán requeridas las poses obligatorias.
  2. Se efectuaran comparaciones si fuera necesario,  posteriormente se difundirá el nombre de  los aletas Seleccionados.
  3. Realización de recogida de muestra por parte del personal del Comité Medico a los aletas seleccionados.

10:45

FITNESS ATLETICO (1)

  1. Coreografía

11:50

Bikini Fitness Junior (5)

  1. Todas las atletas de esta categoría saldrán al escenario a las cuales les serán requeridas los perfiles obligatorios.
  2. Posibilidad de realizar, si fuera necesario, individualmente el paseo en T del que dispondrán de 30 segundos.
  3. Todas las atletas saldrán al escenario juntas para e el caso de ser necesario, efectuar comparaciones, posteriormente se difundirá el nombre de  las aletas Seleccionadas.
  4. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo.
  5. Realización de recogida de muestra por parte del personal del Comité Medico a las aletas seleccionadas.

 

12:00

Bikini Fitness Orden: 158/160/162/164/166/169/172/+172 (18)

  1. Todas las atletas de esta categoría saldrán al escenario juntas y a las cuales les serán requeridos los perfiles obligatorios, existe la posibilidad en alguna talla en la que existan muchas atletas, la  realización de  una Selección previa.
  2. Posibilidad de realizar, si fuera necesario, individualmente el paseo en T del que dispondrán de 30 segundos.
  3. Las atletas convocadas en backstage, saldrán al escenario juntas para en el caso de ser necesario, efectuar más comparaciones, posteriormente se difundirá el nombre de  las atletas Seleccionadas
  4. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo
  5. Realización de recogida de muestra por parte del personal del Comité Medico a las aletas seleccionadas.

12:30

FITNESS ATLETICO (1)

  1. Perfiles obligatorios, presentación, decisión final.

12:35

Men Physique Senior Orden: 170/173/176/179/182/+182 (12)

  1. Todos los atletas de esta modalidad saldrán al escenario juntos, a los cuales les serán requeridas los perfiles obligatorios.
  2. Se efectuaran comparaciones si fuera necesario,  y serán retirados a Backstage, posteriormente se difundirá el nombre de  los aletas Seleccionados, (existe la posibilidad de requerir a otras modalidades, antes de difundir el nombre del equipo final)
  3. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo.
  4. Realización de recogida de muestra por parte del personal del Comité Medico a las aletas seleccionadas.

12:50

Classic Bodybuilding Master (5)

  1. Todos los atletas de esta categoría saldrán al escenario a los cuales les serán requeridas las poses obligatorias.
  2. Se efectuaran comparaciones si fuera necesario,  posteriormente se difundirá el nombre de  los aletas Seleccionados.
  3. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo, en la zona destinada para ello detrás del escenario

12:55

  • Bodyfitness Junior (3)
  • Bodyfitness senior: 158 /163/168/+168 (7)

 

  1. Todas las atletas de esta categoría saldrán al escenario juntas a las cuales les serán requeridas los perfiles obligatorios.
  2. Serán retiradas a Backstage hasta ser advertidas por el numero dorsal, para en el caso de ser necesario, efectuar comparaciones, posteriormente se difundirá el nombre de  las aletas Seleccionadas.
  3. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo, en la zona destinada para ello detrás del escenario.

13:10

Bodyfitness Máster (5)

  1. Todas las atletas de esta modalidad saldrán al escenario a las cuales les serán requeridas los perfiles obligatorios.
  2. Serán retiradas a Backstage hasta ser advertidas por el numero dorsal, posteriormente se difundirá el nombre de  las aletas Seleccionadas.
  3. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo, en la zona destinada para ello detrás del escenario.

13:20

Women Physique Senior y Master (2)

  1. Las atletas de esta categoría saldrán al escenario a las cuales les serán requeridas los perfiles obligatorios.
  2. Seguidamente realizaran individualmente su presentación de la  que dispondrán de 30 segundos.
  3. Todas las atletas saldrán al escenario juntas para e el caso de ser necesario, efectuar comparaciones, posteriormente se difundirá el nombre de  las aletas Seleccionadas.
  4. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo, en la zona destinada para ello detrás del escenario.

13:25

Culturismo  Senior Orden: -70 /- 75/ -80 / -90/ -100/+100 /JUNIOR (20)

  1. Todas las atletas de esta categoría saldrán al escenario a los cuales les serán requeridas las poses obligatorias.
  2. Se efectuaran comparaciones si fuera necesario,  posteriormente se difundirá el nombre de  los aletas Seleccionados.
  3. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo, en la zona destinada para ello detrás del escenario.

13:45

Culturismo Master (9)

  1. Todos los atletas de esta categoría saldrán al escenario a los cuales les serán requeridas las poses obligatorias.
  2. Se efectuaran comparaciones si fuera necesario,  posteriormente se difundirá el nombre de  los aletas Seleccionados.
  3. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo, en la zona destinada para ello detrás del escenario.

14:00

Men Physique Junior/ Master /Muscular (8)

  1. Todos los atletas de esta categoría saldrán al escenario a los cuales les serán requeridas los perfiles obligatorios.
  2. Se efectuaran comparaciones si fuera necesario,  posteriormente se difundirá el nombre de  los aletas Seleccionados.
  3. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo, en la zona destinada para ello detrás del escenario.

 

FINAL PREVISTO DE LA PRESELECCION

Recordamos que este programa está expuesto a posibles cambios y modificaciones posteriores.

LUGAR

Instituto de Enseñanza Secundaria Antonio Machado

Calle Alalpardo s/n Alcalá de Henares, Madrid.

2 pensamientos en “Preselección para el Campeonato de Europa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *