Se publica listado de atletas Españoles seleccionados para los campeonatos de Europa 2020, el evento se desarrollara en la localidad Barcelonesa de Santa Susanna, tal y como ya se ha publicado en anteriores noticias.
20 Atletas fueron seleccionados por la Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness para representar a España en el evento Continental como Equipo Nacional, dado el grandisimo nivel que esta edicion se pudo observar, un gran grupo de aspirantes más, fueron invitados para poder participar en el Campeonato, (concentracion, uniformidad, etc..) formando parte del combinado y haciéndose cargo de sus propios gastos, iniciativa específica dada la difícil situación en la que se encuentra actualmente la FEFF y que ocasiona el hecho de no poder asumir tantas plazas como en anteriores ediciones.
A día de hoy, la Selección Nacional con todos sus integrantes al completo, la formaran:
BIKINI
- LINA REAL
- DAIVA PETKUTE
- AINOA RUIZ
- JULIETTA PAGELLA
- RAYNEDIS RAMIREZ
BIKINI MASTER
- LOURDES IÑURRIA + 45
- ALICIA MARTÍN GARCÍA +45
- MARIA SIMONE DOS SANTOS 40/44
- MIRIAM NAVARRO 35/39
- RALITSA LOZANOVA
BODYFITNESS
- ROCIO ARAUJO
- MARIA DEL ROSARIO GUILLEN master +45
WELNESS
- LAURA CONESA (JUNIOR)
- LUCIA GARCIA -163
- BARBARA FLORES -163
- REBECA CLIMENT (SENIOR Y MASTER)
FITNESS
- CARLOS GARCÍA PÉREZ
GCBB
- JAVIER VEGA
- MANUEL GARCÍA-MAURIÑO
CBB
- PABLO SERRANO
- ADRIAN MARTINEZ
- BORJA SERNA
- FRANCISCO JOSE GALVAN +180
- JOSE SAURA
- RAUL SANCHEZ
- JOSE Mª GOMEZ FUENTES
- LUIS ORTEGA
- YAMIL CALVO
- JORGE CAMACHO
CBB MASTER
- VICTOR RUBIO40/44
- GERMÁN VILLARROYA 45/49
- MIGUEL ANGEL POZUELO 45/49
- GUILLERMO PÉREZ RODILLA 45/49
- SERGIO TORRES
- DANIEL SUAREZ
CLASSIC PHYSIQUE
- FELIX ACEDO
- LUIS GARCÍA MARTÍNEZ
- SERGIO GARCÍA SÁNCHEZ CLASSIC PHYSIQUE MASTER
CULTURISMO
- JOSÉ ANTONIO GARCIA -70KG
- HAIDER KHALID -70KG
- ANTONIO CABALLERO -85
- ANTONIO DE LA TORRE -95
- DMITRIY PAVLOVICH +95KG
- JUAN DE DIOS ROMERO -100KG
MASTER MASCULINO
- ANDRES BLASCO +60
- RAFAEL VERA +60
- PEDRO REDIN 40/44 +100 kilos
- JOSÉ MARIA JIMÉNEZ 45/49 -80 kilos
- OMAR QUINTANA 40-44
- JOSE LUIS ORTIZ ORTIZ 45/49 -90 kilos
- IVAN CASTILLO 45/49
- RICARDO VERA 40/44
- JOSE MANUEL YUSTE 40/44
- ISAAC LUENGO 50/54
MEN`S PHYSIQUE
- MANUEL ORTEGA
- RAÚL LÓPEZ MARTÍN MEN´S PHYSIQUE MASTER
- JOSÉ ANTONIO LUNA MENS PHYSIQUE MASTER
- JESUS ESPIGARES MEN´S PHYSIQUE MASTER
- MANUEL CASADO (MUSCULAR)
- AITOR RODRIGUEZ (MUSCULAR)
WOMAN PHYSIQUE
- TATIANA REY
- CARMEN GARCÍA (MASTER)
- BEATRIZ FERNÁNDEZ (MASTER)
WHEELCHAIR
- TONI MARTI
FEDERACION ESPAÑOLA DE FISICOCULTURISMO Y FITNESS
Comité Técnico Deportivo
Rafael Ovejero
Seleccionador Nacional FEFF/IFBB
Se sabe a que hora tiene que estar la categoría classic en el pabellon?
¿El glossy se puede dar antes de salir como último retoque? ya que se da antes de salir al escenario. En el directo de Rafael Ovejero comento que algo se podía hacer aun que las normas pone claramente que no…
Se podrá hacer justo antes de entrar al recinto. Pedro dentro ya el competidor estará solo.
Buenas noches. Yo confirme mi asistencia y hasta esta tarde aparecía pero ahora con la actualización no aparezco. ¿Con quien puedo hablar para solucionarlo?
Buenaa tardes a mi me paso lo mismo yo confirme lunes por la tarde hoy aparecia mi nombre y esta noche no
Ralitsa Lozanova