123   atletas inscritos al Proceso de Seleccion para los Campeonatos Europeos seran los aspirantes a una plaza en el equipo Nacional, evento que se celebrara en la localidad Barcelonesa de Santa Susana, recordamos a los atletas que este Listado no esta cotejado aun, y encontrarse en el no significa que finalmente pueda participar, no sera definitivo hasta realizar las comprobacion de cumplimiento de normativa curricular y de licencias, no se aceptara ninguna inscripcion fuera del plazo, SE RECUERDA QUE ESTABA fijado el 24 de Marzo de 2019.

  LISTADO FINAL (no definitivo)

 

PRESELECCION CAMPEONATOS DE EUROPA  SANTA SUSANA -ESPAÑA 2019

DOMINGO 7 DE ABRIL

IES ANTONIO MACHADO (Calle Alalpardo s/n) ALCALA DE HENARES, MADRID

10 HORAS COMIENZO (se detalla programa EN ESTA WEB)

LOS ATLETAS MARCADOS EN ROJO NO TIENEN ABONADA LA LICENCIA A DIA DE HOY EN LA FEDERACION NACIONAL, SE RUEGA SOLUCIONEN ESTE TEMA CON SUS TERRITORIALES DE PROCEDENCIA DE FORMA URGENTE, SOLO A TRAVES DE LA FEDERACION TERRITORIAL, NO SELECCIONADOR, NO SECRETARIA NACIONAL.

EL LUNES DIA 1 DE ABRIL SE PROCEDERA A LA BAJA DEL PROCESO A AQUELLOS ATLETAS INSCRITOS QUE  NO TENGAN ESTE TRAMITE REALIZADO.

 


FISICOCULTURISMO

  1. SERGIO DUFORT
  2. JORGE FERNANDEZ
  3. MATIAS CELADES
  4. JUAN DE DIOS ROMERO
  5. MAXIMILIANO RODRIGUEZ
  6. ORIOL ASENSIO
  7. GUILLERMO RODRIGUEZ
  8. ENRIQUE CARDENAS
  9. BARTOLOME PERALES
  10. ESTEBAN VARA
  11. LUCAS NOTARIO
  12. DAVID POZZI

CLASSIC BODYBUILDING

  1. FCO JOSE GALVAN (+180)
  2. JESUS FREIXAS
  3. ARSENIO MARTINEZ
  4. BORJA SERNA (180)
  5. ALVARO SAUCA  (175)
  6. VICTOR ESPINOSA (+180)
  7. YAMIL CALVO
  8. JOSE MIGUEL GOMEZ

GAMES CLASSIC BODYBUILDING

  1. JOSE DIEGO TERCERO
  2. ALBERTO PROL

CLASSIC BODYBUILDING MASTER

  1. ALVARO ORDOÑEZ
  2. JAVIER PEREZ
  3. JUAN MANUEL RODRIGUEZ
  4. SERGIO TORRES

CLASSIC PHYSIQUE

  1. MANUEL PARRA
  2. EMILIO J. ANDRES
  3. MIGUEL A. ANGULO
  4. PEP GAMBIN
  5. JOSE MIGUEL GOMEZ

CLASSIC PHYSIQUE MASTER

  1. JORDI GURT
  2. JAVIER PEREZ

FISICOCULTURISMO MASTER

  1. OSCAR CASTILLO
  2. JUAN FCO. MARTIN
  3. JESUS A. OZORES
  4. MARIO ALONSO
  5. JUAN GONZALEZ
  6. GUILLERMO RODRIGUEZ
  7. ANTONIO TEJERA
  8. ALFREDO FERNANDEZ
  9. MANUEL HERVAS
  10. VALENTIN PRIETO
  11. RAFAEL VERA
  12. IOSIF SAMIR
  13. JEAN PHILIPE MASCARELL
  14. MIGUEL ANGEL LOPEZ
  15. LEONARDO CARBALLO

MEN´S PHYSIQUE Y MUSCULAR MP

  1.  JUAN P. CARRO
  2. NICOLAE FLORIN
  3. MANUEL PIEDRAFITA
  4. MARIANO CATARECHA
  5. MIGUEL SALGUERO
  6. SIDY POUYE
  7. CRISTIAN DE HORNA
  8. SAMUEL CANTERO
  9. MIGUEL JESUS GARCIA
  10. LUIS GALLEGO
  11. JOSE LUIS PRIETO
  12. ALBERTO GONZALEZ
  13. AITOR RODRIGUEZ
  14. BERNARDO CARDEILHAC
  15. JOSUE SANTIAGO
  16. ALBERTO GOMEZ

MEN´S PHYSIQUE MASTER

  1. CESAR SOTO
  2. NORBERTO BENITEZ

BIKINI FITNESS MASTER

  1. DAVINIA MIRANDA
  2. ELIA RIVERA
  3. ANDREA RUIZ
  4. ADA JIMENEZ
  5. LOURDES IÑURRIA
  6. NATALIA JIMENEZ
  7. BEGOÑA GOMEZ
  8. SIMONE DOS SANTOS
  9. ALLA PETROVA
  10. SONIA RODRIGUEZ
  11. SONIA SACRISTAN
  12. KAMILA PARDAMKOVA

BIKINI FITNESS

  1. DAIVA PETKUTE
  2. CARLA TORREL
  3. LINA BEJARANO
  4. SARA LAZARO
  5. JENIFER FERNANDEZ
  6. ANNA SHOROKINA
  7. LORENA DIAZ
  8. JENNIFER POZO
  9. ELIANA GUZMAN
  10. VERONICA BASTOS
  11. MANUELA FANECA
  12. LORENA MARTINEZ

BODYFITNESS

  1. CRISTINA GOMEZ
  2. ROCIO ARAUJO
  3. SORAYA ALVAREZ
  4. RAFAELA SILVA
  5. MARTA ALMENDROS
  6. YASMINA SANCHEZ
  7. LUISA GIL
  8. GABRIELA MEDIAVILLA

BODYFITNESS MASTER

  1. CHARI GUILLEN
  2. EVA CRESPO
  3. CRISTINA GOMEZ
  4. ELENA ORDOÑEZ
  5. VICTORIA HERNANDEZ
  6. MARIA JOSE PANIAGUA
  7. GEMA CALVO

WOMEN PHYSIQUE  MASTER

  • BEATRIZ GOMEZ (TB SENIOR)
  • ASUNCION MERINO

WELNESS

  1. LAURA BENASQUES
  2. MARIA GONGORA
  3. ANA MORENO
  4. ANASTASIA GAPONKO
  5. BARBARA FLORES
  6. LILIANA VELEZ
  7. JULIA SANCHEZ

WHEELCHAIR

  1. JOAN SEGURA

BIKINI FITNESS JUNIOR

  1. SARA LAZARO
  2. LIDIA FERNANDEZ
  3. KIMBERLY RUIZ

 

MEN`S PHYSIQUE JUNIOR

  1. CRISTIAN DE HORNA
  2. ALBERTO SANCHEZ
  3. VICTOR PEREZ

FISICOCULTURISMO JUNIOR

  1. PABLO GARCIA

 


MUY IMPORTANTE:
Para formar parte de este proceso de Selección, según la normativa en vigor existente, se exige tener la licencia del año en curso y de la temporada anterior (2018 y 2019).

Además será necesario cumplir alguno de estos dos requisitos

1- Haber sido finalista (6 primeros) en la modalidad o categoría que se opta, en un Campeonato Nacional oficial (solo Copa Nacional o Campeonato de España ) dentro de los últimos 4 años.*

2- Habiendo sido elegido anteriormente en Preselección, formando parte de la Selección Española en algún Campeonato internacional por Selecciones en los ultimos 4 años. (solo Europeos o Mundiales)

Se ruega, y para mayor fluidez, si no se cumple con alguno de los mandatos, no enviar correos a modo explicativo de casos personales.

*excepcion categorias junior, se ruega consultar.

Muchas gracias por colaborar.

  • Solo se atenderá por la via reglamentaria, en el  correo rafaelovejero@ifbb-spain.com
  • Insistimos a  todos además, que el correo electrónico es la vía principal de comunicación.
  • De ahí la importancia de que  el correo que introduzcan sea personal (no entrenadores, managers, clubs, etc..) y que lo revisen a menudo para posibles cambios referentes al proceso.

PROCESO DE SELECCION PARA:

  • CAMPEONATO EUROPEO EN TODAS SUS MODALIDADES Y CATEGORIAS, A CELEBRAR EN SANTA SUSANNA (BARCELONA) DEL 1 AL 6 DE MAYO DE 2019
  •  INSTITUTO ENSEÑANZA SECUNDARIA ANTONIO MACHADO calle alalpardo sin numero ALCALA DE HENARES, MADRID, Domingo DIA 7 DE ABRIL, 10 horas.
  • Formulario de Inscripción en nuestro portal web.

FECHA LIMITE 24 DE MARZO 2019 (ya finalizado)

Rafael Ovejero

Seleccionador Nacional FEFF/IFBB

5 pensamientos en “LISTADO FINAL ATLETAS INSCRITOS PRESELECCION EUROPEO 2019

  1. Buenas
    Yo tengo pagada la licencia y aparezco en rojo en el listado
    Soy Emilio José Andrés Paz donde puedo mandar el justificante del pago

  2. Buenas tardes, se puede asistir a la pre selección como publico o sera un evento a puerta cerrada? Se, se, puede asistir como comprar la entrada? Muchas gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.