A continuacion adjuntamos un primer listado provisional  de los atletas inscritos al Proceso de Seleccion para los Campeonatos Europeos que se celebraran en la localidad Barcelonesa de Santa Susana, recordamos a los atletas que este Listado no esta cotejado aun, y encontrarse en el no significa que finalmente pueda participar, no sera definitivo hasta realizar las comprobacion de cumplimiento de normativa curricular y de licencias, no se aceptara ninguna inscripcion fuera del plazo, fijado el 26 de Abril de 2019.

  LISTADO PROVISIONAL

 

PRESELECCION CAMPEONATOS DE EUROPA  SANTA SUSANA -ESPAÑA 2019

FISICOCULTURISMO

  1. SERGIO DUFORT
  2. JORGE FERNANDEZ
  3. MATIAS CELADES
  4. JUAN DE DIOS ROMERO
  5. JOSE M. CLEMENTE

CLASSIC BODYBUILDING

  1. FCO JOSE GALVAN

CLASSIC BODYBUILDING MASTER

  1. ALVARO ORDOÑEZ
  2. JAVIER PEREZ

CLASSIC PHYSIQUE

  1. MANUEL PARRA
  2. EMILIO J. ANDRES
  3. MIGUEL A. ANGULO

FISICOCULTURISMO MASTER

  1. OSCAR CASTILLO
  2. JUAN FCO. MARTIN
  3. JESUS A. OZORES
  4. MARIO ALONSO
  5. JOSE M. CLEMENTE

MEN´S PHYSIQUE Y MUSCULAR MP

  1.  JUAN P. CARRO
  2. NICOLAE FLORIN
  3. MANUEL PIEDRAFITA
  4. MARIANO CATARECHA
  5. MIGUEL SALGUERO
  6. SIDY POUYE
  7. CRISTIAN DE HORNA

BIKINI FITNESS MASTER

  1. DAVINIA MIRANDA
  2. ELIA RIVERA
  3. ANDREA RUIZ
  4. ADA JIMENEZ
  5. MARIBEL CEREZO
  6. LOURDES IÑURRIA
  7. NATALIA JIMENEZ
  8. BEGOÑA GOMEZ

BIKINI FITNESS

  1. DAIVA PETKUTE
  2. CARLA TORREL
  3. LINA BEJARANO
  4. SARA LAZARO
  5. JENIFER FERNANDEZ

BODYFITNESS

  1. CRISTINA GOMEZ
  2. ROCIO ARAUJO
  3. SORAYA ALVAREZ
  4. RAFAELA SILVA
  5. MARTA ALMENDROS
  6. YASMINA SANCHEZ

BODYFITNESS MASTER

  1. CHARI GUILLEN
  2. EVA CRESPO
  3. CRISTINA GOMEZ

WELNESS

  1. LAURA BENASQUES
  2. MARIA GONGORA
  3. ANA MORENO
  4. ANASTASIA GAPONKO

WHEELCHAIR

  1. JOAN SEGURA

BIKINI FITNESS JUNIOR

  1. SARA LAZARO

 

MEN`S PHYSIQUE JUNIOR

  1. CRISTIAN DE HORNA

MUY IMPORTANTE:
Para formar parte de este proceso de Selección, según la normativa en vigor existente, se exige tener la licencia del año en curso y de la temporada anterior (2018 y 2019).

Además será necesario cumplir alguno de estos dos requisitos

1- Haber sido finalista (6 primeros) en la modalidad o categoría que se opta, en un Campeonato Nacional oficial (solo Copa Nacional o Campeonato de España ) dentro de los últimos 4 años.*

2- Habiendo sido elegido anteriormente en Preselección, formando parte de la Selección Española en algún Campeonato internacional por Selecciones en los ultimos 4 años. (solo Europeos o Mundiales)

Se ruega, y para mayor fluidez, si no se cumple con alguno de los mandatos, no enviar correos a modo explicativo de casos personales.

*excepcion categorias junior, se ruega consultar.

Muchas gracias por colaborar.

  • Solo se atenderá por la via reglamentaria, en el  correo rafaelovejero@ifbb-spain.com
  • Insistimos a  todos además, que el correo electrónico es la vía principal de comunicación.
  • De ahí la importancia de que  el correo que introduzcan sea personal (no entrenadores, managers, clubs, etc..) y que lo revisen a menudo para posibles cambios referentes al proceso.

PROCESO DE SELECCION PARA:

FECHA LIMITE 24 DE MARZO 2019

Rafael Ovejero

Seleccionador Nacional FEFF/IFBB

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.