El pasado día 2 de septiembre tuvo lugar en el municipio de Águilas la XXXI edición del Campeonato Regional de Murcia de Fisicoculturismo y Fitness así como el XIV Open Nacional Pedro J. Villa, ambos organizador por el Club Deportivo Pedro J. Villa así como la FMUFF (Federación Murciana de Fisicoculturismo y Fitness).

XXXI CAMPEONATO REGIONAL DE MURCIA

XIV OPEN NACIONAL PEDRO J VILLA

La cita, albergada en las instalaciones del Auditorio y Palacio de Congresos Infanta Doña Elena de Aguilas, permitió resolver los títulos regionales de la modalidad deportiva. Esta convocatoria también sirvió como arranque de la segunda parte de la temporada FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness).

Un total de catorce líneas de competición conformaron el menú del certamen regional, donde este año se contó con la presencia de más de medio centenar de participantes. En lo referido al Open, uno de los más prestigiosos a nivel nacional, la dotación económica en juego, este año superior a los cinco mil euros, así como el prestigio de los trofeos, permitió la convocatoria de una cifra cercana al centenar de atletas procedentes de toda la geografía española.

Entre las personalidades presentes en el acto, varios miembros del consistorio local, el Concejal de Deportes, D. Cristóbal Casado, así como el Presidente de la Federación Murciana de Fisicoculturismo y Fitness, D. Pedro J. Villa y el Vicepresidente de la Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness, D. Armando Márquez.

 

XXXI CAMPEONATO REGIONAL DE MURCIA

RESULTADOS:

 MENS PHYSIC JUNIOR:

1. DARIO JAVIER TEERAN
2. JUAN PEDRO ESPADAS DIAZ
3. FRANCISCO ZAMORA NIETO
4. RAMON FRANCISCO CONTRERAS ALVAREZ
5. MIGUEL ANDRES RAMIREZ MARTINEZ
6. ADRIAN FERNANDEZ MARTINEZ
7. JESUS MARIN CARMONA

 

 MENS PHYSIC TALLA BAJA:

1. JULIAN FRANCISCO MARIN
2. ANTONIO FERNANDO ABEL
3. YASSINE TAMASTE
4. CRISTIAN ALVAREZ LOPEZ
5. FRANCISCO JOSE COSTA

 MENS PHYSIC TALLA MEDIA

1. CARLOS PEREZ SOLER
2. PABLO SANCHEZ PUIGCERVER
3. FERNANDO SERRANO FRUTOS
4. BKA PETVIASHVILI

 MENS PHYSIC TALLA ALTA

1. JUAN PEÑUELAS GARCIA
2. ENIQUE ESPINOSA GARCIA
3. MANEL FORNER

 MENS SHORT

1. JOSE FRANCISCO MONTESINO
2. JUAN MANUEL GOMEZ SABIO
3. JOSE FRANCISCO LOPEZ GIL

 BIKINI TALLA BAJA

1. CECILIA SEGURA MARTINEZ
2. BARBARA FLORES RUIZ
3. ANA AMANTE GREGORIO
4. ANLLY AVILES ZAMBRANO
5. LENUTA GORGINA EVCENCO

 BIKINI TALLA ALTA

1. ALEXCEIVYS CAROLINA BURGOS MENDOZA
2. ANGELA RODRIGUEZ MONTOYA
3. ELIZABETH CARCEL GALIAN
4. CRISTINA PEREZ MELGAR
5. CRISTINA GARCIA PERNIAS

 BODYFITNESS

1. MARIA ISABEL FUENTES ARJONA

 MASTER

1. JOSE GREGORIO FIGUEROA
2. ANTONIO MURCIA MORENO
3. JUAN ANTONIO PEREZ SIMON
4. JOSE JAVIR ROSIQUE BARBA
5. JAVIER MECA GALERA
6. SANTI MIGUEL POMARES VICENTE

 CBB HASTA 1,75

1. DIDARIO SANTIAGO GARCIA
2. JONATHAN LADRON DE GUEVARA
3. MARIO SANCHEZ ORTIZ

 CBB + 1,75

1. JOSE ANTONIO HERNANDEZ
2. ALBERTO ATO GUARDIOLA
3. FRANCISCO NAVARRO GARCIA
4. FRANCISCO JAVIER CAÑAVATE
5. SERGIO LOPEZ CAÑAVATE

 CULTURISMO JUNIOR

1. JUAN KEVIN HERNANDEZ MURANTE
2. DIEGO LOPEZ SUSMOZAS
3. BORJA RINCON SANTAOLALLA
4. JESUS MARTINEZ MATEU

 CULTURISMO NOVEL

1. CRISTOPHER MONTANER GARRIT
2. BARTOLOME PAGAN ALCON

 CULTURISMO SENIOR

1. JUAN DE DIOS MARMOL OLIVA
2. GERMAN SAMPER MUÑOZ
3. TARIK JAABOUKA

 CAMPEON ABSOLUTO MENS PHYSIQUE

JUAN PEÑUELAS GARCIA

 CAMPEONA ABSOLUTA BIKINI

CECILIA SEGURA MARTINEZ

 CAMPEON ABSOLUTO CULTURISMO

JUAN KEVIN HERNANDEZ MURANTE

 

 

XIV OPEN NACIONAL PEDRO J VILLA

RESULTADOS (Culturismoweb):

Bodyfitness
1. Anabel da Cruz Valenzuela (Cataluña)(752)
2. Zaira Serrano Alama (Andalucía) (758)
3. Esther Juan Escolano (Valencia) (767)
4. Saray Rodríguez (Galicia) (750)
5. Iune González Ojembarrena (Cataluña) (761)
6. Guadalupe Quiles Robles (Valencia) (762)
. Paloma Argaya Albiol (Andalucía) (753)
. Isabel Oliver Flores (Valencia) (759)
. Rosario Guillen Egea (Murcia) (763)

Men´s Physique
1. Juan Peñuelas García (Murcia) (694)
2. Julián Francisco Marín Cedrán (Murcia) (693)
3. Juan Mateo Lisón Cánovas (Valencia) (732)
4. Alejandro Cerrejón Torrano (Murcia) (737)
5. Dario Javier Terán (Murcia) (686)
6. Damia Alos Baquero (Andalucía) (749)
. Antonio Fernando Abellon Jimenez (Murcia) (688)
. Vicente Pons Signes (Valencia) (722)
. David Fillol Pérez (Andalucía) (733)
. David García García (Madrid) (734)
. Daniel Ibáñez Regodesebes (Valencia) (738)
. Cesar Salmerón López (Andalucía) (744)
. Jorge Artuña Zarzuelo (Valencia) (754)
. Antonio Barranco Guirado (Andalucía) (755)
. Alex Gregory Canet Val (756)
Beka Petviashvili (Murcia) (701)
Juan José Mira Uclés (Valencia) (736)

Culturismo
1. Sebastián Lago Quintans (Castilla Leon) (781)
2. Roberto Martínez Pizana (Valencia) (772)
3. Roberto Castellanos Pérez (Extremadura) (794)
4. Juan De Dios Romero Nadal (Andalucía) (799)
5. Antonio Lloret Tercero (Valencia) (778)
6. Borja Saura Chinchilla (Valencia) (784)
. Andrés García Díaz (Andalucía) (775)
. Alejandro Lorenzo Contreras (Andalucía) (780)
. Gregory Henri Luc (Valencia) (786)
. Alexis Hernández Castillo (Madrid) (788)
. Adrián Fernández (Valencia) (792)
. Emilio José Bueno Alcaraz (Andalucía) (795)

Men´s Short
1. Juan Romero Burlot (Castilla La Mancha) (766)
2. José Francisco Montesinos (Murcia) (668)
3. Iván Velázquez Belso (Valencia) (776)
4. Franquilin Concienciao (Valencia) (760)
5. José Solomando Parejo Baleares (777)
6. David Martin Lopez (Madrid) (770)
. José Javier Rosique Barba (Murcia) (765)
. José Manuel Moraleda Pelaez (Andalucía) (774)

Classic Bodybuilding
1. Manuel Sánchez Mira (Valencia) (769)
2. Germán Pastor Cueto (Andalucía) (657)
3. Aaron Rodelgo Pérez (Madrid) (791)
4. Félix Fernández Serrano (Valencia) (790)
5. Juan Miguel Peragón Gutiérrez (Madrid) (678)
6. Juan Marcos Gea Mascarell (Valencia) (796)
. Vicente Ortin Lorenzo (Valencia) (661)
. Víctor Espinosa Quiles (Valencia) (689)
. Nikyta Medvedyev (Valencia) (690)
. Víctor García Matoque (Andalucía) (793)
. Jesús García Zamorano (Madrid) (797)
. Antonio Hernández Parra (Murcia) (798)

Bikini
1. Janet Arias Coto (Andalucía) (706)
2. Cecilia Segura Martínez (Murcia) (680)
3. Natalia Banuru Nikolaeva (Madrid) (714)
4. Rocío Casanova Fernández (Valencia) (720)
5. Tatiana Mompean Guillén (Valencia) (721)
6. Bárbara Martín Delucas (Madrid) (708)
. Ana Amante Gregorio (Murcia) (677)
. Alexeivys Carolina Burgos (Murcia) (681)
. Silvia Ruilova (Valencia) (709)
. Mercedes Sanmartín Morgot (Madrid) (712)
. Estefanía Robles Rodríguez (Valencia) (713)
. Jennifer Fernández Fernández (Andalucía) (719)
. Davinia Rodas Lozano (Andalucía) (724)
. Noelia Gallego Martínez (Madrid) (726)
. Verónica Prado Pastor (Valencia) (729)
Elisabeth Carcel Galián (Murcia) (672)
Ángela Rodríguez Montoya (Murcia) (676)
Olga Pronina (Valencia) (705)
Ana Moreno Gómez (Andalucía) (710)
Naule Arevalo de Pauly (Valencia) (715)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.