La segunda jornada de competiciones protagonizada por el Fisicoculturismo, nos dejó otro buen grupo de medallas para nuestra selección española, dirigida por Rafael Ovejero. Ocho medallas más, cuatro oros, dos platas y dos bronces que se suman a lo conseguido la jornada del jueves.

Master Women’s Bodyfitness over 45 years, OPEN

  • Maribel Barnes, tercera y MEDALLA DE BRONCE

Master Men’s Bodybuilding 40-44 years, up to 80 kg

  • Marcos Herrera, segundo y MEDALLA DE PLATA

Master Men’s Bodybuilding 45-49 years, up to 80 kg

  • Juan Francisco Martín, CAMPEÓN y MEDALLA DE ORO

Men’s Bodybuilding up to 70 kg

  • Marcos Herrera, CAMPEÓN y MEDALLA DE ORO

Men’s Bodybuilding up to 80 kg

  • Jonathan Quintero, Subcampeón y MEDALLA DE PLATA
  • Daniel Delgado, Tercero y MEDALLA DE BRONCE
  • Mario Alonso, Décimocuarto

Men’s Bodybuilding up to 90 kg

  • Ángel Calderón, Campeón y MEDALLA DE ORO
  • Abel Martín, Cuarto clasificado

Men’s Bodybuilding up to 100 kg

  • Usman Bathily, Cuarto Clasificado
  • Jorge Aunión, Séptimo clasificado
  • José Manuel López, Noveno Clasificado
  • Djalma Laroque, Duodécimo clasificado

Junior Men’s Bodybuilding 16-23 years, up to 75 kg

  • José Antonio Martínez, Campeón y MEDALLA DE ORO

Junior Men’s Bodybuilding 16-23 years, over 75 kg

  • Adrián Lacarcel, décimo clasificado

 

RESULTADOS PRIMERA JORNADA (JUEVES 4 DE MAYO)

Master Mens Classic Bodybuilding OPEN

  • Wastecley Moraes Lima, CAMPEÓN y MEDALLA DE ORO
  • David López, SUBCAMPEÓN y MEDALLA DE PLATA
  • Óscar González, Cuarto clasificado
  • Miguel Pozuelo, Sexto clasificado

Máster Mens Classic Bodybuilding 45-49, OPEN

  • Benito Ruiz, CAMPEÓN y MEDALLA DE ORO

Mens Classic Bodybuilding -171 cm

  • Sergio de Juan, CAMPEÓN Y MEDALLA DE ORO

Mens Classic Bodybuilding -180 cm

  • Daniel Redondo, Quinto Clasificado

Mens Classic Bodybuilding +180 cm

  • Néstor Martínez, CAMPEÓN y MEDALLA DE ORO

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding

  • Sergio de Juan

Master Mens 50-54 -80 kg

  • Mintxo Lasaosa, SUBCAMPEÓN y MEDALLA DE PLATA

Máster Mens 50-54 + 80 kg

  • Alfredo Remigio, SUBCAMPEÓN y MEDALLA DE PLATA

Máster Mens +55 -75 kg

  • Jhon Davi, SUBCAMPEÓN y MEDLLA DE PLATA

Espectácular inicio con todos los participantes, TODOS, en finales y OCHO medallas, junto con el Absoluto de Sergio de Juan.

Increible !!! Felicidades a todos !!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *