Una vez realizado, esta misma mañana, en Alcalá de Henares el proceso de Selección, para el evento Continental que tendrá lugar en Santa Susanna, los días 3 al 8 del mes de Mayo próximo, se publica el listado de los atletas que conformaran el combinado Nacional Español.
ATLETAS (51 Insc.)
Culturismo Junior
- Adrian Lacarcel Sanchez
- Jose Antonio Martinez Montero
Bikini Fitness Junior
- up to incl 160
- Silvia Martinez Rodrigo
- over 166
- Isabel María Aguilar Aguilera
Bodyfitness Máster
- Beatriz Gomez Ramon mas de 35 años
- María Isabel Barnes Escudero mas de 45 años
Women Physique Master
- Sonia Cabre Pasano
Bikini Fitness Máster
up to incl. 163
- Cristina Martinez Gonzalez
- Ana Lia Hernandez Barreto
- Leyri Blanco Echevarria
over 163
- Ana Albaladejo Gomez
Clássic Bodybuilding
- up to incl.171
- Sergio De Juan Gomez
- up to incl.180
- Daniel Redondo Martinez
- Over 180
- Nestor Martinez Carbonell
- Juan Romero Burlo
Classic Bodybuilding Máster
40/44
- Miguel Pozuelo Rodriguez
- David Lopez Baldominos
- Oscar Gonzalez Lata
- Wastecley Moraes Costalima
45/49
- Benito Ruiz
Culturismo Máster
- Marcos Herrera Mesa (40/44)
- Juan Francisco Martín (45/49)
- Mintxo Lasaosa Lizarazu (+50)
- Alfredo Fernando Remigio Lucea (+50)
- Jhon Davi (+55)
Mens Physique
- up to incl.170
- Jonathan Álvarez Rodríguez
- up to incl.173
- Jesus Manuel Muñoz Bernal
- up to incl.176
- Happy Edodo Ogieva
- up to incl.179
- Enrique Gutierrez Caro
- Joan Garcia Cuenca
Mens Physique Junior
- Marc González Coll
Mens Physique Máster
- Sergio Violero Bolaños
Muscular Mens Physique
- Alberto Hiciano
- Julián Laserna Ramos
Bodyfitness
- up to incl.158
- Beatriz Gomez Ramon
- 48up to incl.163
- Cristina Gómez Rus
Bikini Fitness
- up to incl.158
- Judit Perez Fumero
- Ivanna Escandar Fernandez
- up to incl.162
- Laura Rodríguez Sevillano
- up to incl.169
- Tayri Rodríguez Martín
Culturismo Senior
- up to incl.70 kilos
- Marcos Herrera Mesa
- up to incl.80 kilos
- Daniel Delgado del Amo
- Mario Alonso Carnicero
- Jonathan Quintero Caballero
- up to incl.90 kilos
- Angel Calderon Frias
- Abel Martín Pérez
- up to incl.100 kg
- Jorge Aunion Borregero
- Jose Manuel Lopez Cañamero
- Djalma Laroque da Costa
- over 100 kg
- Usman Baathily
Fitness Junior
- Claudia Ripoll Portoles
Para todos ellos, Felicidades!
Rafael Ovejero
Seleccionador Nacional FEFF/IFBB
Buenos días quiero hacer una pregunta: el horario de preceleccion cual es?
Aún no se ha hecho público ya que depende mucho del listado de inscritos y su distribución.
Pero en breve se publicará.
Buenos días,
Quería saber si la preselección se puede presenciar como acompañante o como público en general.
Muchas gracias y un saludo
Por norma general y a no ser que se desborde la demanda, si que se puede acceder y presenciar en el propio salón de actos el evento.
Hola no entiendo porque ahora estoy tachado .si me lo pueden aclarar gracias .tengo las dos licencias pagadas 2016.2017.
Tienes que aclararlo con tu territorial, ya que en el listado de licencias liquidadas de este año no aparece tu nombre.
Saludos,
Al final aparece una errata “OBLIGATORIO disponer de la licencia 2017 abonada a la Federacion Nacional antes del 1 de Marzo.” era hasta 17 de marzo creo recordar ¿?
un saludo
No, no es una errata. El plazo de inscripción se cierra el 17 de marzo para todos aquellos atletas con licencia 2017 anterior al 1 de marzo. Está bien explicado y redactado.
Entendemos que un atleta con aspiraciones internacionales ha obtenido licencia a principios de año y antes del 1 de marzo ya dispone de la licencia anual.
Buenas en el formulario que llené no recuerdo haber nombrado el puesto que conseguí en cpt de España ..Fue el 3° lo pongo aquí por si no está no quiero que me eliminen antes de que empiece la batalla mil perdones y muchas gracias
Se puede ir como público me imagino. Muchas gracias.
Si no hubiera alguna incomodidad hacia el proceso, no habrá problema.