Una vez realizado, esta misma mañana, en Alcalá de Henares el proceso de Selección, para el evento Continental que tendrá lugar en Santa Susanna,  los días 3 al 8 del mes de Mayo próximo, se publica el listado de los atletas que conformaran el combinado Nacional Español.

ATLETAS (51 Insc.)

Culturismo Junior

  • Adrian Lacarcel Sanchez
  • Jose Antonio Martinez Montero 

Bikini Fitness Junior

  • up to incl 160
  • Silvia Martinez Rodrigo
  • over 166
  • Isabel María Aguilar Aguilera

 

Bodyfitness Máster

  • Beatriz Gomez Ramon mas de 35 años
  • María Isabel Barnes Escudero mas de 45 años

Women Physique Master

  • Sonia Cabre Pasano

Bikini Fitness Máster

up to incl. 163

  • Cristina Martinez Gonzalez
  • Ana Lia Hernandez Barreto
  • Leyri Blanco Echevarria

over 163

  • Ana Albaladejo Gomez

 

Clássic Bodybuilding 

  • up to incl.171
  • Sergio De Juan Gomez
  • up to incl.180
  • Daniel Redondo Martinez
  • Over 180
  • Nestor Martinez Carbonell
  • Juan Romero Burlo 

Classic Bodybuilding Máster

40/44

  • Miguel Pozuelo Rodriguez
  • David Lopez Baldominos
  • Oscar Gonzalez Lata
  • Wastecley Moraes Costalima

45/49

  • Benito Ruiz

Culturismo Máster

  • Marcos Herrera Mesa (40/44)
  • Juan Francisco Martín (45/49)
  • Mintxo Lasaosa Lizarazu (+50)
  • Alfredo Fernando Remigio Lucea (+50)
  • Jhon Davi (+55)

Mens Physique

  • up to incl.170
  • Jonathan Álvarez Rodríguez
  • up to incl.173
  • Jesus Manuel Muñoz Bernal
  • up to incl.176
  • Happy Edodo Ogieva
  • up to incl.179
  • Enrique Gutierrez Caro
  • Joan Garcia Cuenca 

Mens Physique Junior

  • Marc González Coll 

Mens Physique Máster

  • Sergio Violero Bolaños

Muscular Mens Physique

  • Alberto Hiciano
  • Julián Laserna Ramos

Bodyfitness

  • up to incl.158
  • Beatriz Gomez Ramon
  • 48up to incl.163
  • Cristina Gómez Rus

Bikini Fitness

  • up to incl.158
  • Judit Perez Fumero
  • Ivanna Escandar Fernandez
  • up to incl.162
  • Laura Rodríguez Sevillano 
  • up to incl.169
  • Tayri Rodríguez Martín

 

Culturismo Senior

  • up to incl.70 kilos
  • Marcos Herrera Mesa 
  • up to incl.80 kilos
  • Daniel Delgado del Amo
  • Mario Alonso Carnicero
  • Jonathan Quintero Caballero
  • up to incl.90 kilos
  • Angel Calderon Frias
  • Abel Martín Pérez
  • up to incl.100 kg
  • Jorge Aunion Borregero
  • Jose Manuel Lopez Cañamero
  • Djalma Laroque da Costa
  • over 100 kg
  • Usman Baathily

Fitness Junior

  • Claudia Ripoll Portoles 

 

Para todos ellos, Felicidades!

Rafael Ovejero 

Seleccionador Nacional FEFF/IFBB    

 

 

11 thoughts on “EQUIPO NACIONAL ESPAÑOL AL CAMPEONATO DE EUROPA 2017

  1. Al final aparece una errata “OBLIGATORIO disponer de la licencia 2017 abonada a la Federacion Nacional antes del 1 de Marzo.” era hasta 17 de marzo creo recordar ¿?
    un saludo

    1. No, no es una errata. El plazo de inscripción se cierra el 17 de marzo para todos aquellos atletas con licencia 2017 anterior al 1 de marzo. Está bien explicado y redactado.

      Entendemos que un atleta con aspiraciones internacionales ha obtenido licencia a principios de año y antes del 1 de marzo ya dispone de la licencia anual.

  2. Buenas en el formulario que llené no recuerdo haber nombrado el puesto que conseguí en cpt de España ..Fue el 3° lo pongo aquí por si no está no quiero que me eliminen antes de que empiece la batalla mil perdones y muchas gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *