Este sábado el Polideportivo de Tasagaya en Güímar (Tenerife), se celebró la trigésima edición del Campeonato Regional de Canarias IFBB. Este año bajo la supervisión de la Federación de Fisicoculturismo y Fitness Islas Canarias y bajo el calendario oficial de la Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness.

Un grandísimo número de competidores, superando los setenta inscritos en un excelente campeonato organizado por Sabina Herrera, que regresaba esta temporada de nuevo a nuestras competiciones como preparadora y organizadora del evento más relevante del año en las Islas Canarias en lo que al Fisicoculturismo se refiere.

Acompañamos resultados oficiales.

XXX Campeonato de Canarias IFBB
15 de octubre de 2016
Güímar, Tenerife

BIKINI FITNESS -158
1.PATRICIA TRUJILLO (162) PECHO SPORT
2.ESPERANZA MORENO (174) FITNESS KING
3.ELSA MARÍA PASTRANA (158) TITÁN GYM
4.YANIRA BOLAÑOS (175) LIBRE

BIKINI FITNESS -163
1.CHAXIRAXI LORENZO (153) ESCUELA SH
2.PETRA HAGAROVA (159) LIBRE
3.MARIANELA ROMERO (156) FENIX GYM
4.YANIRA SUÁREZ (155) ESCUELA SH
5.CRISTINA CABRERA (177) CANARYMUSCLE
6.IRENE SALGADO (168) AMERICA FITNESS STUDIO

BIKINI FITNESS -169
1.DALILA ORTEGA (171) AMERICA FITNESS STUDIO
2.OMAYRA CRUZ (148) TIMOTEO BOZA TEAM
3.EDEIEN GONZÁLEZ (165) CANARYMUSCLE
4.VICTORIA TOLEDO (170) FITNESS KING
5.ESTELA ESCUDERO (172) FITNESS KING

BIKINI FITNESS +169
1.YULIYA HARMASH (133) WORLD CLASS GYM
2.SONIA VENTURI (173) ETERNO BUSHIDO
3.SARA GAUDIOSO (167) FITNESS KING
4.SONIA SAAVEDRA (166) TITÁN GYM

CAMPEONA ABSOLUTA BIKINI FITNES “TROFEO SABINA HERRERA”
.CHAXIRAXI LORENZO (153) ESCUELA SH

BODYFITNES
1.KARINA GONZÁLEZ (163) J&T SPORT SCHOOL
2.MIRLAYS URBANO (169) PECHO SPORT
3.FERNANDA PANUSSIS (157) URBAN GYM
4.JOANA DAWES (141) LIBRE
5.YAIZA MANCHÓN (164) AMÉRICA FITNESS STUDIO

CLASSIC TALLA BAJA (-175)
1.IVÁN DELGADO (154) ETERNO BUSHIDO
2.JESÚS CLAVIJO (142) AMÉRICA FITNESS STUDIO
3.JESÚS ACOSTA (160) LIBRE

CLASSIC TALLA MEDIA (-180)
1.JAIME VERGARA (149) LIBRE
2.GABRIEL VILLAESCUSA (144) TEAM LUJAN BODYBUILDING
3.ALVARO SANTANA (140) CANARYWOLF
4.LUIS ÁNGEL LARGO (150) FENIX GYM

CLASSIC TALLA ALTA (+180)
1.RICARDO DE ANGELIS (146) PECHO SPORT
2.RAYCO NAVARRO (151) J&T SPORT SCHOOL
3.YOICHI RIVERO (176) TONI MUSCLE

CULTURISMO MÁSTER
1.KIRK DOUGLAS (87) LIBRE
2.FELIPE HERNÁNDEZ (139) FELIPE SPORT
3.CÉSAR RUIZ (145) FELIPE SPORT
4.JOSÉ MANUEL DOMINGUEZ (138) FELIPE SPORT
DESC.JUAN MANUEL PÉREZ (111) LIBRE

CULTURISMO SENIOR
1.JOSUÉ QUINTANA (147) CANARYWOLF
2.JOSÉ LUIS DÍAZ (161) AMERICA FITNESS STUDIO
3.FREDDY FCO SILVA (152) LIBRE
4.SALVADOR DIAZ (137) AMÉRICA FITNESS STUDIO
5.ANDRÉS QUINTANA (143) LIBRE

CAMPEÓN ABSOLUTO CULTURISMO “TROFEO SABINA HERRERA”
-JAIME VERGARA (149) LIBRE

MEJOR POSADOR “TROFEO EUSEBIO ESTEBAN”
-RICARDO DE ANGELIS (146) PECHO SPORT

MENS PHYSIQUE JUNIOR
1.JUAN MANUEL IZQUIERDO (136) LIBRE
2.DOMINGO MARTÍN (113) FITNESS KING
3.DAVID RODRÍGUEZ (39) FELIPE SPORT
4.EDUARDO MARURI (134) AMÉRICA FITNESS STUDIO
5.IAN MANUEL RODRÍGUEZ (103) AMÉRICA FITNESS STUDIO

MENS PHYSIQUE TALLA BAJA
1.JOSÉ MARQUEZ (43) TITÁN GYM
2.DOMINGO MESA (109) ODISEA GYM
3.ALEXANDER BARBATO (35) FITNASIO
4.DANIEL CARBALLO (24) WORLD CLASS GYM
5.ALBERTO MESA (135) AMÉRICA FITNESS STUDIO)

MENS PHYSIQUE TALLA MEDIA
1.JESÚS ANTONIO AGUDELO (49) WORLD CLASS GYM
2.ÁNGEL GONZÁLEZ (44) CANARYMUSCLE
3.ÁNGEL SOSA (36) ISLETA FITNESS CENTER
4.AYOZE SANTANA (28) LIBRE
5.EHEDEY MORALES (131) TONI MUSCLE
6.DAVID TORRES CASCADO (132) AMÉRICA FITNESS STUDIO
.HÉCTOR MORALES (32) JUAN GONZÁLEZ BODYBUILDING

MENS PHYSIQUE TALLA ALTA
1.DIEGO ACOSTA (48) LIBRE
2.JONATHAN MARTÍN (84) AMÉRICA FITNES STUDIO
3.VICTOR PADILLA (33) FELIPE SPORT
4.SAMUEL PÉREZ (29) FELIPE SPORT

CAMPEÓN ABSOLUTO MENS PHYSIQUE “TROFEO SABINA HERRERA”
.JESÚS ANTONIO AGUDELO (49) WORLD CLASS GYM

 

Con esta competición, terminamos con la temporada de competiciones en las Islas Canarias y por tanto proclamamos ya la clasificación definitiva de Clubes afiliados a la FEFF por la territorial canaria, título que esta temporada recae en el AMERICA FITNESS STUDIO de Las Palmas de Gran Canaria, dirigido por Jorge Barrios. Muchas felicidades y gracias por trabajar intensamente en la promoción del culturismo canario.

  1. AMERICA FITNESS STUDIO – 164 Ptos
  2. CANARYMUSCLE – 127 Ptos
  3. ETERNO BUSHIDO – 105 Ptos
  4. TONI MUSCLE – 92 Ptos
  5. PECHO SPORT – 84 Ptos
  6. FELIPE SPORT – 84 Ptos
  7. FITNESS KING – 54 Ptos
  8. J&T SPORT SCHOOL NUTRITION – 52 Ptos
  9. CANARYWOLF – 50 Ptos
  10. WORLD CLASS GYM – 46 Ptos
  11. TEAM LUJAN BODYBUILDING – 40 Ptos
  12. TITÁN GYM – 37 Ptos
  13. FENIX GYM – 33 Ptos
  14. ESCUELA SH – 32 Ptos
  15. ODISEA GYM – 26 Ptos
  16. JUAN GONZÁLEZ BODYBUILDING – 18 Ptos
  17. URBAN GYM MASPALOMAS – 18 Ptos
  18. TIMOTEO BOZA TEAM – 17 Ptos
  19. ISLETA FITNESS CENTER – 14 Ptos
  20. TORY R TEAM – 12 Ptos
  21. FITNASIO – 9 Ptos

2 pensamientos en “Resultados XXX Campeonato de Canarias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *