Una vez finalizado el extenso proceso para la eleccion de los atletas que representaran a España en los Campeonatos Europeos 2016 que se celebraran en la localidad Barcelonesa de Santa Susanna, publicamos a continuacion los nombres de los componentes del Combinado Nacional.
BIKINI FITNESS MASTER OPEN
- Ana Lia Hernandez Barreto
- Sara Diaz Rodriguez
- Rocio Pedrero Rivera
BIKINI FITNESS TALLAS
up to incl.160
- Leiry Blanco Echeverria
up to incl. 163
- Cristobalina Omara Pajares 161
- Rocio Lopez Corchero
up to incl.169
- Tayri Rodriguez Martin 168
- Evita Breide167
over 172
- Jagienka Kaminska Maria
BODYFITNESS master
- Eva Maria Berenguer Ruz
BODYFITNESS tallas
Up to incl.158
- Eva Maria Berenguer Ruz
Up to incl.168
- Susana Martin Romo 168
Over 168
- Raquel Arranz Fernandez 172
CLASSIC BODYBUILDING
Up to incl.171
- Pedro Ortega flores 170
Up to incl.175
- Josep Maria Mayoral Penedes 173
Up to incl.180
- Antonio de la Torre Garcia 179
Over 180
- Jose Perez Ramirez 189
- Cristian Perez Maiz 186
MASTER CBB 40/49
- Abdul Karbane Chakhmani
- Benito Ruiz Hurtado
- Antonio de La Torre Garcia
CULTURISMO SENIOR
-75
- Juan Jose Ortega
- Carles Viñals
-80
- Rafael Beltran Arenillas
- Alberto Alonso Martinez
-85
- Nour Edinne El Felyly
- Jonathan Quintero Caballero
- Sento Olombrada Ferragud
-90
- Jose Manuel Lopez Cañamero
- Jorge Zamorano Avila
- Fernando Navarro Esteve
-95
- Manuel Cañadillas Sanchez Cruzado
- Luis Llorente Fernandez
-100
- Jorge Aunion Borregero
- David Pozzi Tena
- Djalma Laroque
CULTURISMO JUNIOR
- Pablo Llopis +75
CULTURISMO MASTER
40/49 -80
- Juan Jose Ortega Garcia
40/49 +90
- Juan Alberto Machado Gutierrez
- Manuel Cañadillas Sanchez Cruzado
- Lorenzo Fernandez Ciruelo
50/59 +80
- Anselmo Cortado Galdon
- Mintxo Lasaosa Lizarazu
60/64
- Juan Barreto Ledesma
+65
- Rafael Vera Diaz
MEN PHYSIQUE SENIOR
Up to 170
- Juan Salomon franco
- Diego Lizarraga Dominguez 168
Up to 174
- Jesus Manuel Muñoz Bernal 174
- Jaisell Pellicier Cambara 173
Up to 178
- Joan Garcia Cuenca 176
- Enrique Gutierrez Caro 177
Over 178
- Jesus Perez alvarez 184
- Pablo Ramis Segura 180
MEN PHYSIQUE MASTER
- Sergi Bitan González
MEN PHYSIQUE JR
Up to incl.170
- Juanma Carbonell Ruiz 169
Up to incl.178
- Nacho Mora Paredes 171
OVER 178
- Wilfer Steve Ochoa Camargo 190
BODYFITNESS JR (open)
- Andrea Regidor Filiu
BIKINI FITNESS JR
up to 160
- Silvia Martinez Rodrigo
up to 166
- Susana Sans Juan
WOMEN PHYSIQUE
up to 163
- Monica Pastor Arenas
A todos ellos les damos nuestra mas sincera Enhorabuena, y les deseamos la mejor de las suertes para el espectacular evento que desarrollara en apenas un mes en la zona costera del Maresme Catalán.
A los que no han sido elegidos, y desde el maximo respeto, trasnmitirles que aunque no se halla obtenido el fin, no desesperen en el intento pues muchos de los atletas elegidos para formar diferentes Equipos Nacionales, y que hoy conforman la Seleccion Nacional, no fueron a su vez seleccionados en primera ni incluso en posteriores convoctorias, por ello les agradecemos la particiacion de todo corazon, y les animamos a seguir intentando esta gesta, no obstante tambien por contribuir a lo que ya se denomina, como el Proceso de Selección con mayor nivel competitivo de los ultimos años, MUCHAS GRACIAS.
Rafafel Ovejero
Seleccionador Nacional FEFF