Con la temporada ya en marcha, podemos ya ir adelantando información referente a la Copa Nacional que este año se celebra en en el teatro municipal de Torrevieja (Alicante) los días 30 y 31 de mayo. El formato de la competición seguirá el ya establecido desde hace varias temporadas para estos eventos nacionales oficiales con pesaje el viernes y competiciones divididas en tres jornadas, mañana de sábado, tarde de sábado y mañana de domingo.

VIII COPA NACIONAL FEFF- TORREVIEJA 2015

 

  • FECHA: 30 – 31 de Mayo 2015
  • LUGAR: Teatro Municipal de Torrevieja. C/Plaza Miguel Hernández, 03181 Torrevieja, Alicante.
  • ORGANIZA: Federación Valenciana de Fisicoculturismo y Fitness FVFF. – EXMO. Ayuntamiento de Torrevieja

 


CATEGORIAS OFICIALES

  • CULTURISMO MASTER 60
  • CULTURISMO MASTER 50-59   (hasta 80kg y mas de 80kg)
  • CULTURISMO MASTER 40-49 (hasta 70, hasta 80, hasta 90 y mas de 90kg)
  • CULTURISMO JUVENIL (SUB18)
  • CULTURISMO SUB21
  • CULTURISMO JUNIOR
  • CLASSIC BODYBUILDING MASTER
  • CULTURISMO PAREJAS
  • CLASSIC BODYBUILDING (170,175,180´+180CM)
  • WOMENS PHYSIQUE
  • BODYFITNESS (JUNIOR,MASTER Y SENIOR (158,163,169 Y +169CM)
  • BIKINI FITNESS (JUNIOR,MASTER Y SENIOR (158,163,169 Y +169CM)
  • CULTURISMO SENIOR (65,70,75,80,85,90,100 y + 100KG)
  • MENS PHYSIQUE junior y sénior (170,178 y mas de 178)
  • Absoluto master
  • Absoluto junior
  • Absoluto classic
  • Absoluto bodyfitness
  • Absoluto bikini
  • Absoluto culturismo senior
  • Absoluto mens physique

PROGRAMA COPA NACIONAL DE ESPAÑA – TORREVIEJA 2015

VIERNES

· 17:30H REUNION DE JUECES EN EL HOTEL OFICIAL
· 18:30H PESAJE Y TALLAJE DE TODAS LAS CATEGORIAS( HORA DE ASISTENCIA DE TODAS LAS CATEGORIAS) DIVISION EN 3 MESAS DE PESAJE. EN EL HOTEL OFICIAL

SABADO

· 09:30 H INICIO DE FASE DE SEMIFINALES,COMIENZAN AQUELLAS CATEGORIAS QUE ESTEN FORMADAS POR MAS DE 15 O 6 COMPETIDORES.
EL ORDEN APROXIMADO SERA EL QUE CONTINUA, EL ORDEN DEFINITIVO SE COMUNICARA 30 MINUTOS DESPUES DE LA FINALIZACION DEL PESAJE, SERA EXPUESTO EN EL HOTEL OFICIAL y por WEB oficial.
1º COMENZARAN LAS CATEGORIAS CON MAS DE 6 EN FASE DE SEMIFINALES

2º CATEGORIAS CON 6 O MENOS ROUND 1 + COREOGRAFIA(SI TIENEN)

3º ROUND 2 + COREOGRAFIA (SI TIENEN) DE CATEGORIAS QUE TENIAN MAS DE 6

4º ENTREGA TROFEOS CATEGORIAS CON 6 O MENOS

5º ENTREGA DE TROFEOS CATEGORIAS QUE TENIAN MAS DE 6.

  • RONDAS ELIMINATORIAS NECESARIAS (CATEGORÍAS DE MÁS DE 15 COMPETIDORES)
  • CULTURISMO SUB21 R1
  • CULTURISMO JUNIOR SUB23 R1
  • MEN’S PHYSIQUE JUNIOR R1
  • CBB MASTER R1
  • BK JUNIOR R1
  • BK MASTER R1
  • MASTER 50 R1 + R2
  • MASTER 40 – 80 R1 + R2
  • MASTER 40 + 80 R1 + R2
  • CULT SUB 21 R2
  • CULT JUNIOR SUB 23 R1 + R2
  • MENS PHYSIQUE JUNIOR R2
  • CBB MASTER R2
  • C PAREJAS R1 + R2
  • BF JUNIOR R1 + R2
  • BF MASTER R1 + R2
  • BK JUNIOR R2
  • BK MASTER R2
  • ET MASTER 50
  • ET MASTER 40 – 80
  • ET MASTER 40 + 80
  • ET SUB 21
  • ET JUNIOR SUB 23
  • ET MENS PHYSIQUE JUNIOR
  • ET CBB MASTER
  • ET PAREJAS
  • ET BF JUNIOR
  • ET BF MASTER
  • ET BK JUNIOR
  • ET BK MASTER
  • ABSOLUTO JUNIOR
  • ABSOLUTO MASTER

SABADO

· 16:30H INICIO DE FASE DE SEMIFINALES,COMIENZAN AQUELLAS CATEGORIAS QUE ESTEN FORMADAS POR MAS DE 15 O 6 COMPETIDORES.

EL ORDEN APROXIMADO SERA EL QUE CONTINUA, EL ORDEN DEFINITIVO SE COMUNICARA 30 MINUTOS DESPUES DE LA FINALIZACION DEL PESAJE, SERA EXPUESTO EN EL HOTEL OFICIAL y por WEB oficial.

1º COMENZARAN LAS CATEGORIAS CON MAS DE 6 EN FASE DE SEMIFINALES

2º CATEGORIAS CON 6 O MENOS ROUND 1 + COREOGRAFIA (SI TIENEN)

3º ROUND 2 + COREOGRAFIA (SI TIENEN) DE CATEGORIAS QUE TENIAN MAS DE 6

4º ENTREGA TROFEOS CATEGORIAS CON 6 O MENOS

5º ENTREGA DE TROFEOS CATEGORIAS QUE TENIAN MAS DE 6.

 

  • RONDAS ELIMINATORIAS NECESARIAS (CATEGORÍAS DE MÁS DE 15 COMPETIDORES)
  • CBB – 170 R1
  • CBB -175 R1
  • CBB – 180 R1
  • CBB + 180 R1
  • BF – 158 R1
  • BF – 163 R1
  • BF – 168 R1
  • BF +168 R1
  • BK – 158 R1
  • BK – 163 R1
  • BK – 169 R1
  • BK + 169 R1
  • CBB – 170 R2
  • CBB -175 R2
  • CBB – 180 R2
  • CBB + 180 R2
  • WF R1 + R2
  • BF – 158 R2
  • BF – 163 R2
  • BF – 168 R2
  • BF +168 R2
  • BK – 158 R2
  • BK – 163 R2
  • BK – 169 R2
  • BK +169 R2
  • ET CBB – 170
  • ET CBB – 175
  • ET CBB – 180
  • ET CBB + 180
  • ET WF
  • ET BF – 158
  • ET BF -163
  • ET BF -168
  • ET BF +168
  • ET BK – 158
  • ET BK – 163
  • ET BK -169
  • ET BK +169
  • ABSOLUTO CBB
  • ABSOLUTO BF
  • ABSOLUTO BK

 

DENTRO DEL ORDEN ESTABLECIDO ENTRE SABADO Y DOMINGO EL ORDEN DE CADA UNA DE LAS SESIONES PUEDE VARIAR DEPENDIENDO DEL NUMERO DE COMPETIDORES DE CADA UNA, SIENDO LAS PRIMERAS CATEGORIAS AQUELLAS QUE TIENEN UN NUMERO DE COMPETIDORES SUPERIOR A 15 O 6.

A LA FINALIZACION DE CADA GRUPO CORRESPONDIENTE DE CATEGORIAS SE DISPUTARAN LOS CORRESPONDIENTES ABSOLUTOS DE: BODYFITNESS, BIKINI FITNESS Y CULTURISMO.

EL COMPETIDOR ES EL UNICO RESPONSABLE DE ESTAR ATENTO AL ORDEN DEFINITIVO DE APARICIÓN, POR ELLO DEBE ESTAR PENDIENTE DEL MOMENTO DE INICIO DE SU CATEGORIA, QUEDANDO DESCALIFICADO SI NO ESTA EN EL MOMENTO EXACTO.

DOMINGO

· 09:30H INICIO DE FASE DE SEMIFINALES,COMIENZAN AQUELLAS CATEGORIAS QUE ESTEN FORMADAS POR MAS DE 15 O 6 COMPETIDORES.

EL ORDEN APROXIMADO SERA EL QUE CONTINUA, EL ORDEN DEFINITIVO SE COMUNICARA 30 MINUTOS DESPUES DE LA FINALIZACION DEL PESAJE, SERA EXPUESTO EN EL HOTEL OFICIAL  y por WEB oficial.

1º COMENZARAN LAS CATEGORIAS CON MAS DE 6 EN FASE DE SEMIFINALES

2º CATEGORIAS CON 6 O MENOS ROUND 1 + COREOGRAFIA(SI TIENEN)

3º ROUND 2 + COREOGRAFIA (SI TIENEN) DE CATEGORIAS QUE TENIAN MAS DE 6

4º ENTREGA TROFEOS CATEGORIAS CON 6 O MENOS

5º ENTREGA DE TROFEOS CATEGORIAS QUE TENIAN MAS DE 6.

 

  • RONDAS ELIMINATORIAS NECESARIAS (CATEGORÍAS DE MÁS DE 15 COMPETIDORES)
  • CULT -65 R1
  • CULT -70 R1
  • CULT – 75 R1
  • CULT -80 R1
  • CULT – 85 R1
  • CULT – 90 R1
  • CULT – 100 R1
  • CULT +100 R1
  • MENS – 170 R1
  • MENS – 178 R1
  • MENS + 178 R1
  • CULT -65 R2+R3
  • CULT -70 R2+R3
  • CULT – 75 R2+R3
  • CULT -80 R2+R3
  • CULT – 85 R2+R3
  • CULT – 90 R2+R3
  • CULT – 100 R2+R3
  • CULT +100 R2+R3
  • MENS – 170 R2
  • MENS – 178 R2
  • MENS + 178 R2
  • ET CULT – 65
  • ET CULT – 70
  • ET CULT – 75
  • ET CULT – 80
  • ET CULT – 85
  • ET CULT – 90
  • ET CULT – 100
  • ET CULT + 100
  • ET MENS -170
  • ET MENS – 178
  • ET MENS + 178
  • CLASIFICACIÓN POR TERRITORIALES
  • ABSOLUTO MENS
  • ABSOLUTO CULT

 

DENTRO DEL ORDEN ESTABLECIDO ENTRE SABADO Y DOMINGO EL ORDEN DE CADA UNA DE LAS SESIONES PUEDE VARIAR DEPENDIENDO DEL NUMERO DE COMPETIDORES DE CADA UNA, SIENDO LAS PRIMERAS CATEGORIAS AQUELLAS QUE TIENEN UN NUMERO DE COMPETIDORES SUPERIOR A 15 O 6.

A LA FINALIZACION DE CADA GRUPO CORRESPONDIENTE DE CATEGORIAS SE DISPUTARAN LOS CORRESPONDIENTES ABSOLUTOS DE: BODYFITNESS, BIKINI FITNESS Y CULTURISMO.

EL COMPETIDOR ES EL UNICO RESPONSABLE DE ESTAR ATENTO AL ORDEN DEFINITIVO DE APARICIÓN, POR ELLO DEBE ESTAR PENDIENTE DEL MOMENTO DE INICIO DE SU CATEGORIA, QUEDANDO DESCALIFICADO SI NO ESTA EN EL MOMENTO EXACTO.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.