Tenerife acogió esta edición del Campeonato Absoluto de Fisicoculturismo y Fitness FEFF (IFBB), que contó con más de trescientos aspirantes a los títulos nacionales que se han puesto en juego. Nestor Millán (foto) , cerró el campeonato con el título absoluto de Culturismo Senior.

Culturismo Master, +40 años, -80 kg

1. Salvador Palazón (Murcia)
2. José Felipe Hernández Padilla (Canarias)
3. Francisco Javier Pérez García (Andalucía)
4. Francisco Jesús López Arrieta (Andalucía)
5. Joan Adrober Planiol (Baleares)
6. Vicente Socorro (Canarias)

Sin orden determinado:
. Manuel García García (Baleares)
. José Manuel Domínguez (Canarias)
. Mario Augusto Hernández López (Madrid)

Culturismo Master, +40 años, +80 kg

1. Miguel Torrens Morey (Baleares)
2. Enrique Aparicio (Cataluña)
3. Ismael Santana (Canarias)
4. José Carlos PIntado (Madrid)
5. Alejandro Rodríguez (Cataluña)
6. Ceferino Fernández (Murcia)

Sin orden determinado:
. Ahmed Massou (Valencia)
. César Luis Salomón (Canarias)
. Juan José Cruz Delgado (Canarias)

Culturismo Master, +40 años, + de 90 kg

1. Juan González López (Canarias)
2. Julio César Macías (Canarias)
3. Isidro Delgado (Canarias)

Culturismo Master, +50 años, -80 kg

1. Armando Villa (Madrid)
2. Rafael Arana González (Andalucía)
3. José Luis Baeza (Canarias)
4. José Luis Borrego Ramos (Madrid)
5. José Redondo (Madrid)
6. Luis Alberto Etxartea (Baleares)

Culturismo Master, +50 años, + 80 kg

1. Antonio Lucas (Murcia)
2. Angel Rafel Fernández Febles (Canarias)
3. Benigno García Sancho (Murcia)
4. José Luis Huelga Árias (Canarias)

Culturismo Clásico Master

1. Cristian Martínez Vilor (Valencia)
2. Manuel Hernández Puertas (Andalucía)
3. Benito Ruíz (Baleares)
4. José Busquets (Baleares)
5. Héctor Montoya Medina (Andalucía)
6. Fernando Javier Santamaría (Valencia)

Sin orden determinado:
. Angel Ouro Rivas (Galicia)
. Antonio Carreras Alles (Baleares)
. David Quintana Díaz (Canarias)
. José Javier Rosique Barba (Murcia)
. Manuel Barea Pérez (Canarias)
. Pedro Francisco Pérez González (Canarias)

CAMPEÓN ABSOLUTO MASTER : Miguel Torrens Morey (Baleares)

Boodyfitness Master

1. Purificación López Garcinuño (Madrid)
2. María López Jiménez (Cataluña)
3. Maria Dolores Taviro Morales (Baleares)
4. Olaya Marrero (Canarias)
5. Delmira Pastor Acosta (Canarias)
6. Anais Gascón (Valencia)

Sin orden determinado:
. Alice Santos (Madrid)
. Antonia Gallardo (Valencia)
. María Mercedes Gonzales Rojas (Canarias)

Bikini Fitness Master

1. Sara Díaz Rodríguez (Madrid)
2. Ana Lia Hernández Barreto (Canarias)
3. Rocío Pedrero (Andalucía)
4. Zoraima Marrero (Canarias)
5. María Leonor Díaz Medina (Madrid)
6. Celine Legrand (Cataluña)

Sin orden determinado:
. Ana Rosa Palmero (Canarias)
. Aniela Sylvia Majewska (Andalucía)
. Daracel Sánchez (Canarias)
. Espiritu Santos de los Siglos (Baleares)
. Gevana Vlaeva (Baleares)
. Isabel Morant (Murcia)

Juniors Sub21

1. José López Jiménez (Murcia)
2. Rubén Carlos Santana (Canarias)
3. Carlos Escuelas (Canarias)

Juniors Sub23

1. Martí Bravo Padulles (Cataluña)
2. Diego Castaño Alonso (Cataluña)
3. Ramón Piqueras López (Cataluña)
4. Samuel Zapata Belchi (Murcia)
5. Alejandro Castellano (Canarias)
6. Bernat Sabater Crespi (Balares)

CAMPEÓN ABSOLUTO JÚNIOR:  Martí Bravo Padulles (Cataluña)

Bikini Fitness Júnior

1. Paula Ellis (Cataluña)
2. Laura Tejera Rodríguez (Canarias)
3. María Dolores Vera Urrea (Murcia)
4. Alexandra García Toledo (Valencia)
5. Patricia García Gonzales (Galicia)
6. Esther Bueno (Madrid)

Parejas

1. Ricardo Siverio & Lucía Umpierrez (Canarias)
2. Carles Viñals & Meritxel Pons (Cataluña)
3. Cristian Martínez & Antonia Gallardo (Valencia)
4. Juan Adrover & María Ignacia Mas (Baleares)
5. Christipher Crim & Cristi Sánchez (Cataluña)

Culturismo Clásico – 170 cm

1. Jonay Mesa Navarro (Canarias)
2. Jesús Rodal (Canarias)
3. Sindo Soto Souto (Galicia)
4. Daniel Sánchez Haro (Valencia)
5. Javier Serradilla Sánchez (Valencia)
6. David López (Cataluña)

Sin orden determinado:
. Acorán Alemán Martín (Madrid)
. Emilio Efren Cabrera Rodríguez (Canarias)
. Ildefonso Barragán Romero (Madrid)
. Jorge Fernández (Cataluña)
. José Garcera López (Valencia)
. José Luis Pérez Rico (Valencia)
. Lucas Ravelo (Canarias)

Culturismo Clásico – 175 cm

1. Josep Mayoral (Cataluña)
2. Roberto Velilla Gil (Madrid)
3. Francisco Pérez (Baleares)
4. Javier Dueñas (Baleares)
5. Borja Vendrell Tales (Valencia)
6. Rubén Ruano Larios (Andalucía)

Sin order determinado
. Albert Latorre Martínez (Cataluña)
. Axel Manic Esteve (Cataluña)
. Carlos Rodriguez Lozano (Valencia)
. Jonatan Fernández Paredes (Andalucía)
. Miguel Angel Serrano Ramos (Melilla)

Culturismo Clásico – 180 cm

1. José María León González (Andalucía)
2. Agustín Frías Nivar (Cataluña)
3. Ovidio Herrera (Canarias)
4. Airam Sánchez (Canarias)
5. José Matías Guirado Soler (Murcia)
6. Arsenio Martínez García (Murcia)

Sin orden determinado:
. Braulio Murillo (Andalucía)
. Francisco Franceschi (Valencia)
. Gabriel Villaescusa (Canarias)
. Iván Mesa Méndez (Canarias)
. Jose Alexis Baute (Canarias)
. Omar Pellejero (Castilla León)

Classic Bodybuilding +180 cm

1. Javier Sbert (Baleares)
2. José Ramón García Sánchez (Cataluña)
3. Víctor Ujiaros Rodríguez (Castilla León)
4. Francisco José Galván Torres (Valencia)
5. José Iván Gómez López (Valencia)
6. Pedro Zamora Méndez (Valencia)

Sin orden determinado:
. Aaron Ojeda García (Madrid)
. Iván Velázquez Belson (Valencia)
. Juan Casamayor (Baleares)

CAMPEÓN ABSOLUTO CLASSIC BODYBUILDING : Jonay Mesa Navarro (Canarias)

Bikini Fitness – 158 cm

1. María del Pilar Aranguren (Extremadura)
2. Carla Fernández Vera (Cataluña)
3. Esther Castro Cabrera (Canarias)
4. Cristina Santos (Cataluña)
5. Sandra de Palma (Cataluña)
6. Irene Rodríguez (Canarias)

Sin orden determinado:
. Eva Fernández (Madrid)
. Rafaella Colangello (Canarias)
. Raquel Benitez (Canarias)
. Virginia Blanco García (Castilla León)
. Yodisley Navarro (Canarias)

Bikini Fitness – 163 cm

1. Candela Figueroa (Madrid)
2. Jenifer Rocío (Cataluña)
3. Cristina Sánchez Repeto (Cataluña)
4. Laura Rodríguez Sevillano (Cataluña)
5. Noelia Ballesteros (Cataluña)
6. María José García López (Asturias)

Sin orden determinado:
. Ana María Arenas Martínez (Madrid)
. Cristina García Plaza (Andalucía)
. Cristina Gómez Rus (Cataluña)
. Estefanía Fernández López (Andalucía)
. Eva Mestres (Cataluña)
. Lorena Pérez Cuenca (Madrid)
. María Esther Castaño Gómez (Madrid)
. Mónica Díaz (Canarias)
. Sandra Santos (Cataluña)
. Tamara Rodríguez (Canarias)

Bikini Fitness – 169 cm

1. Tayri Rodríguez (Canarias)
2. Esmeralda López (Cataluña)
3. Esther García Díaz (Cataluña)
4. Luisa Segura Santos (Canarias)
5. Marina Perelló (Baleares)
6. Carolina Cayuela (Cataluña)

Sin orden determinado:
. Alaska Bermúdez (Madrid)
. Flaviana Pereira (Madrid)
. Irma Silvia Pérez (Canarias)
. Verónica Chacare (Canarias)

Bikini Fitness + 169 cm

1. Raquel Cantón Santana (Murcia)
2. Ecaterina Zlogoban (Canarias)
3. Soraya Álvarez Peñuela (Castilla León)
4. Sonia Venturi (Valencia)
5. Lenka Jakesova (Cataluña)
6. Nerea Pérez Peruanera (Andalucía)
7. Jenny Suero (Madrid)

CAMPEONA ABSOLUTA Bikini Fitness : María del Pilar Aranguren (Extremadura)

Women´s Physique

1. Marta Bahharde (Cataluña)
2. Meritxell Pons Navines (Cataluña)
3. Encarna Cantero Mellado (Valencia)

Bodyfitness – 158 cm

1. Eva María Berenguer (Euskadi)
2. Vanessa Blesa (Cataluña)
3. María Ignacia Mas Delgado (Baleares)
4. Natalia García (Cataluña)
5. NOrita Gaetano (Asturias)
6. Amalia Escobar (Euskadi)
7. Jennifer Cristobal (Baleares)

Bodyfitness -163 cm

1. Lucía Umpierrez (Canarias)
2. Laura Guillén (Valencia)
3. Marta Verónica Sánchez (Cataluña)

Bodyfitness – 168 cm

1. Laura Martínez (Madrid)
2. María de las Nieves López (Andalucía)
3. Montse Celaya (Cataluña)

Bodyfitness +168 cm

1. Silvia Guillén (Cataluña)
2. Tatiana Okladinova (Canarias)
3. Sonia Trapero (Extremadura)

CAMPEONA ABSOLUTA Bodyfitness  : Lucía Umpierrez (Canarias)

Men´s Physique – 170 cm

1. Miguel Ángel Angulo (Andalucía)
2. Carlos Fernando Muñoz (Andalucía)
3. Jesús Manuel González (Euskadi)
4. Francisco Javier Sánchez Azorín (Murcia)
5. Jordi Roma (Cataluña)
6. Israel López Pérez (Andalucía)

Sin orden determinado:
. Aitor Plaza Molina (Madrid)
. Aitor Rodríguez Fernández (Madrid)
. Ernest Jiménez (Cataluña)
. Iru González Tejera (Cataluña)
. Juan Salomón Franco (Madrid)
. Martín Sánchez Bayona (Valencia)
. Wolfgan de Miguel (Canarias)

Men´s Physique – 178 cm

1. Juan Faro (Extremadura)
2. Ignacio Rodríguez Belvis (Extremadura)
3. Claudio Imedio (Canarias)
4. Sergio Ramírez Redondo (Madrid)
5. Iván Delgado (Canarias)
6. Mario Hernández Domíguez (Extremadura)

Sin orden determinado semifinalistas:
. Abel Higón Llorente (Valencia)
. Angel Sosa Rosales (Canarias)
. Domingo Márquez (Baleares)
. Erik Jurado (Canarias)
. Isaac García Rodríguez (Castilla León)
. Javier Espinosa (Melilla)
. José Aream Lamas (Galicia)
. José Luis García Cobos (Madrid)
. Roberto Rendón (Canarias)

Sin orden determinado Cuartofinalistas:
Alexis Antonio Naba (Canarias)
David González (Canarias)
Jorge Santiago Gallego (Andalucía)
José Arasao Cazorla (Canarias)
Manuel Galván (Canarias)
Ubay Omar Rodríguez (Canarias)
Zeray González Lima (Canarias)

Men´s Physique +178 cm

1. Ramsés Rodríguez (Asturias)
2. Raul Ardíl (Valencia)
3. Mario Redondo Martínez (Madrid)
4. Daniel González (Canarias)
5. Jorge Sánchez Vázquez (Madrid)
6. Adriano Moreno Jiménez (Valencia)

Sin orden determinado:
. Ángel García (Canarias)
. Antonio Gallego Page (Castilla La Mancha)
. Bruno Bermejo del Rio (Madrid)
. Cristian Fernández Calvillo (Andalucía)
. Jesús Bautista Quintana (Madrid)
. Juan Antonio Ferrer (Baleares)
. Julien Zamy (Canarias)
. Nicolás Romero Muñoz (Cataluña)
. Rafael Tallón Ruíz (Baleares)
Borja Vallejo (Canarias)
Miguel Mateu Marterrel (Baleares)
Nestor Araya (Canarias)

CAMPEÓN ABSOLUTO MEN´S PHYSIQUE : Miguel Ángel Angulo (Andalucía)

-70 kg

1. Antonio Eduardo Herrera (Extremadura)
2. Miguel Angel López Blanco (Extremadura)
3. Ignacio Varela (Cataluña)
4. Manuel José Rodríguez Alanís (Andalucía)
5. David García Pino (Andalucía)
6. Enrique Montero Mediavilla (Andalucía)

– 75 kg

1. Abraham Pérez Viera (Canarias)
2. Roberto Bustillos (Andalucía)
3. Jaime Aguilera Lijerón (Madrid)
4. Jorge Pardo (Cataluña)
5. Juan José Peral (Madrid)
6. Joel Moreu (Baleares)

Sin orden determinado:
. Francisco Javier Martín (Andalucía)
. Francisco Tasa Fernández (Valencia)

– 80 kg

1. Carles Viñals (Cataluña)
2. José Medina Santana (Canarias)
3. Héctor Defez Beltrán (Valencia)
4. Juan Miguel Castillo (Madrid)
5. Albert Chico (Cataluña)
6. Pedro Veirás (Canarias)

Sin orden determinado:
. Francisco de Asís del Aguila (Andalucía)
. Jesús Osuna Martínez (Valencia)
. Juan Diego Trinidad (Extremadura)
. Juan Viejo García (Cataluña)
. Manuel Gómez Hernández (Melilla)
. Ricardo Siverio (Canarias)
. Vicente García Valiente (Cataluña)
. Yamil Calvo (Cataluña)

– 85 kg

1. Abel Martín Pérez (Cataluña)
2. David Cámara la Fuente (Valencia)
3. José Botet (Canarias)
4. Josue Fariña (Canarias)
5. Mahfoud Draidi (Cataluña)
6. Ruyman Sosa Alvarado (Canarias)

Sin orden determinado:
. Aridane de Jesús Lorenzo (Canarias)
. Daniel Moreno Rodríguez (Cataluña)
. Juan de Dios Romero Nadal (Andalucía)
. Luis Alberto Carrascosa (Madrid)
. Yaret Ruiz (Canarias)

– 90 kg

1. José Ramón Fontela (Canarias)
2. Fernando Navarro (Cataluña)
3. Víctor Manuel Lagoa (Valencia)
4. Ian Guitard Eriksson (Cataluña)
5. Víctor Jiménez Santos (Madrid)
6. Oliver Hernández (Canarias)

– 100 kg

1. Nestor Millán (Cataluña) (400)
2. Roberto Castellanos (Extremadura) (354)
3. Usmane Bathily (Cataluña) (338)
4. Carlos Pereda Blanco (Murcia) (347)
5. Naiche Hurtado (Cataluña) (393)
6. Gustavo Butrón (Valencia) (358)

+100 kg

1. Cristobal Guerra (Canarias)
2. Roberto Muñoz Iglesias (Valencia)
3. Samuel Solanot (Cataluña)
4. Daniel Veas Llonrets (Cataluña)
5. Francisco José Raingón Nieves (Andalucía)

CAMPEÓN ABSOLUTO Culturismo  : Néstor Millán (Cataluña)
Mejor Posador : José Botet (Canarias)

Medallero;

1. Cataluña
2. Canarias
3. Madrid

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.