Durante el pasado fin de semana se celebró en Casa Colón (Huelva) la séptima edición de la Copa Nacional de la Federación Española con una gran participación de competidores de entre los que destacaron los campeones absolutos de cada una de las modalidades convocadas. María Paulette (Bikini Fitness), María Bozinovska (Bodyfitness), Jesús Rodal (Classic Bodybuilding), Enrique Montoya (Masters), José Luis Castaño (Senior) y Juan Faro (Men’s Physique).

 

RESULTADOS COPA NACIONAL FEFF 2014
Casa Colón Huelva, Junio de 2014

 

Sub21

1. José López Jiménez (Murcia)

2. Oscar Laizu Montero (Euskadi)

3. Eduardo García García (Murcia)

4. Víctor Tardio Arias (Andalucía)

Classic Bodybuilding Master

1. Javier Pérez (Cataluña)

2. Antonio Jesús de la Torre García (Andalucía)

3. Juan Antonio del Valle (Castilla León)

4. Victor Bellido Lancry (Andalucía)

5. Carlos García (Galicia)

6. Andrés Díaz Regidor (Andalucía)

Sin orden determinado:

Antonio Manuel Ocete (Andalucía)

José Pisani Pardo (Andalucía)

Miguel Fructuoso Piqueras (Murcia)

Bikini Fitness Júnior

1. Paula Ellis Bonfill (Cataluña)

2. Lola Vera Urrea (Murcia)

3. Patricia García (Galicia)

4. Pilar Mora García (Comunidad Valenciana)

5. Sonia Bierge de Juan (Cataluña)

6. Noemi González Martínez (Castilla León)

Sin orden determinado:

Irene López Aparicio (Extremadura)

María Alcázar García (Murcia)

Marta Juárez Garccía (Castilla La Mancha)

Ramona Lenuta Laza (Madrid)

Tamara Jiménez Gómez (Comunidad Valenciana)

Bikini Fitness Master

1. Sara Díaz Rodríguez (Madrid)

2. Ana Lia Hernández (Canarias)

3. Rocio Pedrero Rivera (Andalucía)

4. María Inmaculada Moreno Peña (Andalucía)

5. Josefa Fernández Pavón (Andalucía)

6. Sabina Zárate (Andalucía)

Sin orden determinado:

Alicia González Sotillo (Madrid)

Betsabe Ruíz de Escudero (Euskadi)

Lorena Hernández Villanueva (Andalucía)

María del Mar Martín Urbano (Andalucía)

María José Parra (Cataluña)

Master +50 años

1. Carlos Menéndez Muñoz (Comunidad Valenciana)

2. José Redondo García (Madrid)

3. Mario Augusto Hernández (Madrid)

4. José Ramón Rojas Brito (Andalucía)

5. Luis Etxartea (Baleares)

Master +40 años, – 80 kg

1. Enrique Montoya Campaña (Andalucía)

2. Angel Amurgo Parras (Andalucía)

3. Carlos Padilla Calle (Andalucía)

4. Luis Carrión García (Castilla La Mancha)

5. José Manuel Domínguez Rodríguez (Canarias)

Master +40 años, + 80 kg

1. Fredy Fernández Muñíz (Asturias)

2. Jorge Tardío Borrego (Andalucía)

3. José Luis Ortíz Ortíz (Extremadura)

4. Francisco Jesús Quintana (Euskadi)

5. Juan Jesús Cruz (Canarias)

Campeón Absoluto Master : Enrique Montoya Campaña (Andalucía)

 

Sub23

1. Francisco Castillo de la Cruz (Andalucía)

2. Adrián Sánchez (Cataluña)

3. Miguel A. Violanta García (Andalucía)

4. José Jaime García (Andalucía)

5. Alejandro Ruíz Carbonell (Comunidad Valenciana)

6. Samuel Zapata Belchi (Murcia)

Sin orden determinado:

Cristian Vela Torres (Madrid)

Sandro Pellejero Suárez (Andalucía)

Parejas

1. Carlos Sánchez y Merifé González (Cataluña)

2. Jorge Aunión y Ana Reguilón (Madrid)

3. Víctor Muiño y Josefa Pavón (Andalucía)

Bodyfitness Júnior

1. Anais Ato Brau (Comunidad Valenciana)

2. Helena Muñoz Molinero (Comunidad Valenciana)

3. Nuria Ferrero Sánchez (Madrid)

Bodyfitness Master

1. Patricia Barbero Arribas (Madrid)

2. Vanesa Blesa Sánchez (Cataluña)

3. Merixell Pons Navines (Cataluña)

4. Ana Reguilón Rey (Madrid)

5. Norita Caetano Nieves (Asturias)

Classic Bodybuilding – 170 cm

1. Jesús Rodal (Canarias)

2. Héctor Lorenzo Morales (Comunidad Valenciana

3. Francisco Moyano Rosa (Andalucía)

4. Javier Serradilla (Comunidad Valenciana)

5. Juan José Puertas (Andalucía)

6. Jonathan Rivas Aranda (Andalucía)

Sin orden determinado:

Adolfo Fenech Mena (Andalucía)

Juan José Rodríguez Sánchez (Andalucía)

Classic Bodybuilding – 175 cm

1. German Pastor Cueto (Andalucía)

2. Miguel Jesús Viñolo (Melilla)

3. Alvaro Sauca Bertol (Euskadi)

4. Javier Dueñas (Baleares)

5. César García (Galicia)

6. Daniel Nuñez Alvarez (Madrid)

Sin orden determinado:

David Aparicio Martín (Andalucía)

Genis González Costea (Cataluña)

Miguel Fructuoso

Rubén Senra Caamaño (Castilla León)

Sergio Levi Alvarez (Cataluña)

Classic Bodybuilding – 180 cm

1. Marc Marsellac (Cataluña)

2. Daniel Redondo (Galicia)

3. Eduardo Moreno Valenzuela (Andalucía)

4. Jairo Díaz de la Rosa (Andalucía)

5. Francisco Rubén Mayoga (Andalucía)

6. Ernesto Vázquez Tamayo (Euskadi)

Sin orden determinado:

Alberto Rodríguez Valcarcel (Castilla La Mancha)

Juan Antonio González Feliz (Euskadi)

Classic Bodybuilding +180 cm

1. Luis García Martínez (Madrid)

2. Agustín de Marcos Muñoz (Madrid)

3. Juan Becerra Rodriguez (Melilla)

4. Francisco José Galván Torres (Comunidad Valenciana)

5. Abel Daniel Carreño Souza (Madrid)

6. José Miguel Méndez Ruíz (Andalucía)

Sin orden determinado:

Aiert Izaguirre (Euskadi)

Antonio Bautista González (Madrid)

David Suárez Pastor (Comunidad Valenciana)

Francisco Javier Haro Ramos (Andalucía)

Gabriel Cano Guerrero (Andalucía)

José Antonio Montserrat Ruíz (Cataluña)

Manuel Jesús Garrido (Andalucía)

Víctor Muñoz Teixido (Andalucía)

Víctor Peinado Reinaldo (Cataluña)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding : Jesús Rodal (Canarias)

 

Bodyfitness + 158 cm

1. María Bozinoska (Andalucía)

2. Sara Vanessa Rodríguez (Cataluña)

3. Marifé González Alarcón (Cataluña)

4. Houda Saliki Hanan (Comunidad Valenciana)

5. Laura Vázquez Barrero (Andalucía)

6. Rebeca Hidalgo Barriga (Madrid)

7. Raquel Ramos Frontera (Cataluña)

Bodyfitness – 158 cm

1. Jessica Guerrero Pérez (Madrid)

2. Rosa Gallego (Cataluña)

3. Inmaculada Bermúdez (Andalucía)

4. Sandra Aguayo López (Andalucía)

Campeona Absoluta Bodyfitness : María Bozinoska (Andalucía)

 

Bikini Fitness – 158 cm

1. María del Pilar Aranguren (Extremadura)

2. Marina Galindo Villatoro (Andalucía)

3. Leyre Blanco Echevarría (Euskadi)

4. Zaira Fernández Tamayo (Comunidad de Murcia)

5. Virginia Blanco García (Castilla León)

6. Sandra de Palma (Cataluña)

Sin orden determinado:

Alexandra Segador (Andalucía)

Anabel Hormo Martín (Cataluña)

Cristina Martínez González (Castilla León)

Diana Karenina Izquierdo (Extremadura)

Lidón García Rueda (Comunidad Valenciana)

Merxe Sanmartín Mogort (Madrid)

Paula Trandafir (Comunidad Valenciana)

Bikini Fitness – 163 cm

1. Candela Figueroa (Madrid)

2. Pilar Casanova Nicolás (Comunidad Valenciana)

3. Mónica Díaz Sibunet (Canarias)

4. Zaira Serrano Alhama (Andalucía)

5. Carmen A. López Arce (Castilla León)

6. Verónica González Román (Castilla León)

Sin orden determinado:

Antonia Ana Rosello García (Baleares)

Lorena Pérez Cuenca (Madrid)

Sandra Isabel Joya Bedoya (Madrid)

Bikini Fitness – 169 cm

1. Celia Morón Santiago (Extremadura)

2. Paula Escalón Carval (Andalucía)

3. Luisa F. Segura Santos (Canarias)

4. Tayri Rodríguez Martín (Canarias)

5. Rocío Egea Roda (Baleares)

6. Miriam Navarro Pérez (Comunidad Valenciana)

Sin orden determinado:

Alexandra Segador (Andalucía)

Lenka Jakesova (Cataluña)

Mercedes Quintero Sardina (Andalucía)

Paola Macarro Rico (Extremadura)

Campeona Absoluta Bikini Fitness: María del Pilar Aranguren (Extremadura)

 

Women´s Physique

1. Rocio Gil Hidalgo (Andalucía)

2. Almudena ROdríguez Díaz (Madrid)

Culturismo – 65 kg

1. Alberto González Rubio (Andalucía)

2. Jonathan Chaves (Andalucía)

3. Rafael Carrasco Morilla (Andalucía)

4. Aitor Ortega Arco (Andalucía)

5. Isaías Meseguer Carrillo (Andalucía)

Culturismo – 70 kg

1. Jonathan Cortés Bolivar (Andalucía)

2. Manuel Vargas López (Andalucía)

3. Fernando Escribano (Cataluña)

4. Jesús Ozores (Galicia)

5. Freddy Bohorquez (Andalucía)

6. Manuel Soto (Galicia)

Culturismo – 75 kg

1. Jaime Aguilera Ligerón (Madrid)

2. Juan de Dios Mesa Martín (Andalucía)

3. Nourredin El Felini (Andalucía)

4. Santiago López Gutiérrez (Andalucía)

5. Joel Moreu (Baleares)

6. Javier Ruíz Arena (Andalucía)

Culturismo – 80 kg

1. Rafael Beltrán (Cataluña)

2. José Medina (Canarias)

3. Francisco M. Garzón Sabuquillo (Andalucía)

4. Eduardo León (Euskadi)

5. Joaquín Almagro Mena (Andalucía)

6. Jonathan Ramírez Delgado (Madrid)

Sin orden determinado:

Francisco J. Montiel (Andalucía)

Giovanni Jiménez Moreno (Castilla León)

Miguel Angustia (Galicia)

Culturismo – 85 kg

1. Gabriel Opare (Galicia)

2. Luis Martín (Cataluña)

3. Carlos Sánchez Sánchez (Cataluña)

4. José María Jiménez Morales (Andalucía)

5. Pedro Veiras (Canarias)

6. José Manuel Lores Hamed (Melilla)

7. Manuel Martín Montero (Andalucía)

Culturismo – 90 kg

1. José Luis Castaño (Canarias)

2. Sergio Díaz Álvarez (Euskadi)

3. Alexis Hernández Castillo (Madrid)

4. David Mora Segado (Madrid)

Culturismo – 100 kg

1. Antonio Sánchez Alvarez (Andalucía)

2. Jorge Aunión (Madrid)

3. Víctor de Gustín Benito (Madrid)

4. Carlos Cansado (Cataluña)

5. Josep Andreu Bertomeu (Cataluña)

6. Francisco J. Torres Ramos (Andalucía)

Sin orden determinado:

Gustavo Butrón (Comunidad Valenciana)

Jesús Ruíz Jiménez (Andalucía)

José María Jiménez Ramírez (Andalucía)

Víctor Ajileas Ugiaros (Castilla León)

Campeón Absoluto Culturismo : José Luis Castaño (Andalucía)

 

Mejor Posador ; Carlos Menéndez (Comunidad Valenciana)

 

Men´s Physique – 170 cm

1. Carlos Ernesto Núñez Barrios (Madrid)

2. Miguel Angulo Conejo (Andalucía)

3. Alexis González Benitez (Comunidad Valenciana)

4. Antonio Pego Álvarez (Galicia)

5. Carlos Fernando Muñoz Orihuela (Andalucía)

6. Jesús Manuel González Romo (Euskadi)

Sin orden determinado:

Abel Díaz Soria (Comunidad Valenciana)

Aitor Rodríguez Fernández (Madrid)

Alberto Pérez Vargas (Andalucía)

César Torres Villegas (Extremadura)

Juan Jinés Galdón (Murcia)

Manuel Pelegrina Pinto (Andalucía)

Neftali García Carrera (Andalucía)

Oliver Lima González (Andalucía)

Rubén Martín Pacheco (Andalucía)

Víctor Patricio Reyes (Andalucía)

Men´s Physique – 178 cm

1. Juan Faro Barros (Extremadura)

2. Pablo Tellez Villegas (Madrid)

3. Cristian Triano Cantero (Andalucía)

4. Jaisel Pellizer (Andalucía)

5. Mario Hernández Domínguez (Extremadura)

6. Angel Rodríguez Carrión (Castilla La Mancha)

Sin orden determinado:

Abel Higón Lorente (Comunidad Valenciana)

Carlos Forteza Molinero (Baleares)

Claudio Imdio Harillo (Canarias)

David Fernández Sánchez (Andalucía)

David Fillol Pérez (Andalucía)

Faustino Acedo Rodríguez (Extremadura)

Jorge Santiago Gallego (Andalucía)

José María Martínez Igual (Murcia)

Juan A. Granados Martínez (Andalucía)

Pedro Martínez Calmet (Cataluña)

Tomas Pozo Benítez (Extremadura)

Vicente Aracil Moll (Comunidad Valenciana)

Men´s Physique + 178 cm

1. Ramses Rams Rodríguez (Asturias)

2. Raúl Ardil Navarro (Comunidad Valenciana)

3.Jorge Sánchez Vázquez (Madrid)

4. Alejandro Melo González (Cataluña)

5. Santiago Sabater Vidal (Comunidad Valenciana)

6. Manuel Megías Marín (Andalucía)

Sin orden determinado:

Alberto Javier Soler Romero (Andalucía)

Alejandro Sánchez Abras (Andalucía)

Angel García Magdalena (Canarias)

Francisco Javier Fernández Peláez (Andalucía)

Irakly Toreri (Andalucía)

Juan Luis Calleja Palazuelo (Madrid)

Pablo Rojo García (Andalucía)

Santiago Macías Pérez (Andalucía)

 

Campeón Absoluto Men´s Physique : Juan Faro Barros (Extremadura)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.