Ya disponemos de los resultados del último Campeonato de España celebrado en Alcalá de Henares éste fin de semana del 30 y 31 de octubre. Enhorabuena a todos los participantes y a la organización que tuvo como premio la participación de mas de 100 competidores.

Master + 60 Años

1. Rafael Vera (Andalucía)
2. Manuel Valbuena (Madrid)

Master + 50 Años

1. Íñigo Ortiz De Mendivil (Euskadi)
2. José Pedro Zapata Lacartegui (Extremadura)
3. José Antonio González Fernández (Asturias)
4. Edison Polin (Madrid)
5. Jorge Luis Huelga (Canarias)

Master Classic Bodybuilding

1. José María Garcia López (Comunidad Valenciana)
2. Pablo Garlito Vázquez (Extremadura)
3. Isaac Luengo (Canarias)


Master -80Kgs

1. Armando Villa (Madrid)
2. Carlos Menéndez Muñoz (Euskadi)
3. Pablo Manuel Rodríguez (Canarias)
4. Juan Antonio Moreno Villalba (Murcia)
5. Juan Jesús Cruz Delgado (Comunidad Valenciana)
6. Roberto Baeza Veracruz (Comunidad Valenciana)

Master – 90Kgs

1. Bernardo Busquet Sastre (Baleares)
2. José Román Vals Simo (Comunidad Valenciana)
3. Jesús Adsuar (Madrid)
4. Anselmo Cortado (Cataluña)
5. Manuel Gálvez (Cataluña)
6. Juan Antonio Navarro (Cataluña)

Master + 90 Kgs

1. Alfredo Fernández (Asturias)
2. Isidro Delgado Díaz (Canarias)
3. Cristopher Penney (Canarias)
4. Francisco Javier Herrero (Madrid)

Campeón Absoluto Master
: Alfredo Fernández (Asturias)

Senior – 65 Kgs

1. Abrahán Viera (Canarias)
2. Mario Augusto (Madrid)
3. Alfonso Barragán (Madrid
4. Alberto San Martín Sánchez (Murcia)
5. David Santander Capinete (Andalucía)
6. Ricardo Fernández Martín (Andalucía)

Senior – 70 Kgs

1. Manuel Soto Miguems (Galicia)
2. Gonzalo Durán del Pozo (Comunidad de Madrid)
3. Michel Pérez (Cataluña)
4. Eduardo Martínez Pariño (Asturias)
5. Miguel Mallorquín Valdés (Canarias)
6. Luis Carrión (Castilla La Mancha)

Senior – 75 Kgs

1. Manuel Cañadillas (Madrid)
2. Juan Roca Cardona (Aragón)
3. Rafael Beltrán (Cataluña)
4. Fernando Gornals (Cataluña)
5. Daniel Salgado Barea (Galicia)
6. Hermes García Rivas (Comunidad Valenciana)

Senior – 80 Kgs

1. José Manuel Gómez Ocaña (Madrid)
2. José Manuel Yuste Andreu (Comunidad Valenciana)
3. Jacobo Castillo Mesa (Canarias)
4. Angel Bellón (Aragón)
5. Gustavo Peris Aparicio (Comunidad Valenciana)
6. Aitor López (Euskadi)

Senior – 85 Kgs


1. Antonio Gutierrez (Cataluña)
2. Oscar Marín (Cataluña)
3. Xisco Serra (Andalucía)
4. Vladimir Dimitrof (Comunidad Valenciana)
5. Francisco Gómez Lázaro (Cataluña)
6. Ramón Ginesta López (Cataluña)

Senior – 90 Kgs

1. Antonio José Morales (Murcia)
2. Manuel Salamanca (Andalucía)
3. Fernando Navarro Esteve (Aragón)
4. Roberto Remacho (Andalucía)
5. Carlos Soriano (Madrid)
6. Alexander Shalukin (Aragón)

Senior – 100 kgs

1. Jesús Gallego (Madrid)
2. Manuel León Breviati (Andalucía)
3. David Boix (Comunidad Valenciana)
4. Enrique Martín Martínez (Aragón)
5. Jorge Aunión (Madrid)
6. Manuel Moreno Malia (Comunidad Valenciana)

Seniors +100 Kgs


1. Tony Huertas (Castilla La Mancha)
2. Cristobal Guerra (Canarias)
3. Iván Garcia Casas (Murcia)
4. Manuel Valero (Castilla La Mancha)

Mejor Posador : Oscar Marín (Cataluña)

Campeón Absoluto Senior : Tony Huertas (Castilla La Mancha)

Clasificación por Equipos

1. Madrid (196 puntos)
2. Comunidad Valenciana (175 puntos)
3. Andalucía (161 puntos)
4. Canarias
5. Cataluña

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.