Ya tenemos los resultados del Campeonato celebrado en Madrid los dias 16 y 17 de mayo de 2009. Una Copa de España con un gran nivel y un gran éxito de participación.
 
Sub 23

1º Manuel Martín Barroso (Andalucía) (27)
2º Gabriel Opare (Galicia) (29)
3º Francisco Miguel Castillo (Andalucía) (28)
4º Roberto Dorrego Gómez (Andalucía) (25)
5º Francisco Carmona (Cataluña) (26)

Master

1º Juan Miguel Gámez (Andalucía) (30)
2º Manuel Galvez López (Cataluña) (34)
3º Miguel Angel Herrera (Madrid) (31)
4º Isaac Luengo (Canarias) (33)

Culturismo Femenino

1ª Alicia Esteban (Madrid) (23)
2ª Laura Sánchez (Cataluña) (24)
3ª Cristina Alonso (Andalucía) (22)

BodyFitness (- 158 cm)

1ª Sandra Pino (País Vasco) (6)
2ª Yolanda Esteso (Murcia) (20)
3ª Carmen Pacheco (Madrid) (10)
4ª Mónica Bermúdez (Andalucía) (19)
5ª Silvia Borrull Requena (Madrid) (12)
6ª Bienvenida Bevia (Valencia) (4)
7ª Esther Garcia Martínez (Andalucía) (5)

BodyFitness (- 163 cm)

1ª Marta del Amo (Castilla León) (11)
2ª Montserrat Ventura (Canarias) (13)
3ª Toñi Galán (Andalucía) (7)
4ª Irene Gutierrez (Madrid) (17)

BodyFitness (- 168 cm)

1ª Leire González (País Vasco) (2)
2ª Laura Vázquez (Andalucía) (21)
3ª Susana Martín Romo (Madrid) (3)
4ª Aroa Cano (Madrid) (18)
5ª Joana Romano (Cataluña) (9)
6ª Susana García (Castilla León) (15)
7ª María Hervas (Andalucía) (14)

BodyFitness (+ 168 cm)

1ª Susana Gutierrez Vaquero (Valencia) (8)
2ª Jaqueline Costa (Madrid) (16)
3ª Esther Camona (Cataluña) (1)

Classic BodyBuilding (- 170 cm)

1º Raúl Sánchez Morillas (Cataluña) (51)
2º Antonio Aparicio (Andalucía) (52)
3º Michel Pérez (Aragón) (64)
4º Jordi Gurt (Cataluña) (46)
5º Bartolomé Perales (País Vasco) (60)
6º Benjamín Rodríguez (Cataluña) (56)
Alvaro Hernández (Extremadura) (75)

Classic BodyBuilding (- 175 cm)

1º Roberto Velilla (Madrid) (44)
2º Ricardo Vera (Andalucía) (49)
3º David Hernández (Andalucía) (50)
4º Pedro Pablo González (Madrid) (37)
5º Angel Sáez (Madrid) (39)
Juan Antonio González (País Vasco) (36)
Juan de Dios Romero (Andalucía) (38)
Asier Urrutia (País Vasco) (40)
Javier Algora (Madrid) (55)
Jorge Ortega (Andalucía) (57)
Oscar Sánchez Gámez (País Vasco) (61)
Jaime Bermejo (Madrid) (65)
Francisco Martín (Canarias) (68)
Pablo Esteban (Cataluña) (71)
Mario Erra (Cataluña) (72)

Classic BodyBuilding (- 180 cm)

1º Martín Pozzi (Cataluña) (47)
2º David López Baldominos (Madrid) (70)
3º Braulio Pablo Murillo (Andalucía) (58)
4º Roberto Carlos Remacho (Andalucía) (41)
5º Manolo Jiménez (Castilla León) (54)
Juan Gómez Ruíz (Andalucía) (45)
Salvador Martín (Andalucía) (43)

Classic BodyBuilding (+ 180 cm)

1º Cristian Pérez (Cataluña) (48)
2º David Boix Andreu (Valencia) (42)
3º Antonio Lage (Cataluña) (69)
4º Antonio Robles Manfredi (Andalucía) (66)
5º Gabriel Cano (Andalucía) (59)
6º Francisco Dominguez (Madrid) (63)
Prudencio José Roldán (Andalucía) (67)
Santiago Pájaro (Galicia) (73)
Manuel Cortés (Baleares) (74)

– 65 kilos

1º Enrique Mira Torcello (Andalucía) (84)
2º Antonio Villa Medina (Castilla León) (85)
3º Eliezer Rodriguez (Cataluña) (82)
4º José Sánchez Rubio (Andalucía) (80)
5º George Jancovich (Madrid) (81)
6º Roger Ramos (Madrid) (83)

– 70 kilos

1º Carlos Viñals (Cataluña) (86)
2º Jonathan Reverte (Cataluña) (95)
3º Juan Plazas (Cataluña) (90)
4º Mario Augusto Hernández (Madrid) (87)
5º Manuel Soto (Galicia) (88)
6º José Angel Molina (Valencia) (89)

– 75 kilos

1º José Antonio García Moreno (Andalucía) (94)
2º Alberto Corrales Lara (Madrid) (93)
3º Abel Martín Pérez (Cataluña) (96)
4º Antonio Jesús Galian (Andalucía) (92)
5º Gonzalo Durán del Pozo (Madrid) (91)

– 80 kilos

1º Rafael Arana (Andalucía) (100)
2º Esteban Amat (Cataluña) (101)
3º Juan Francisco Martín Muñoz (Andalucía) (97)
4º Francisco Gómez (Cataluña) (99)
5º Fernando Gornals (Cataluña) (105)
6º Antonio Ortiz (Andalucía) (98)
Juan Miguel Castillo (Madrid) (102)
Santiago de la Riva (Madrid) (104)

– 85 kilos

1º Antonio Gutierrez (Cataluña) (108)
2º Sergio Roldán (Cataluña) (109)
3º Xisco Serra (Baleares) (107)
4º Zigor Atxaerandio (País Vasco) (112)
5º José María Jiménez (Andalucía) (106)
6º Emilio José Bueno (Andalucía) (110)
José Luis Gironés (Murcia) (103)
Francisco López Marquez (Cataluña) (111)
Alfredo Sánchez (Castilla León) (113)
Benjamín Bibiloni (Baleares) (114)
Sabino Ugartemendía (País Vasco) (117)
Francisco Porras (Andalucía) (120)

– 90 kilos

1º Daniel Martínez (Madrid) (124)
2º Carlos Espuelas (Cataluña) (123)
3º José Manuel Tovar (Cataluña) (122)
4º Juan Miguel Sanz (Valencia) (32)
5 José Manuel Hurtado (Cataluña) (125)
6. Francisco Sancho (Andalucía) (119)
Fernando Martínez de Vega (Castilla León) (115)
José Miguel Muñoz (Valencia) (116)
Jesús Gallego Martín (Madrid) (118)
Mario Leal (Cataluña) (121)

+ 90 kilos

1º Angel Higueras (Cataluña) (126)
2º Djalma Laroque Acosta (Madrid) (128)
3º Lorenzo Fernández (Cataluña) (129)
4º Marc Casas (Cataluña) (132)
5º Raúl Garcia (Cataluña) (127)
6º Valter Mestre (Andalucía) (130)
Pedro Carlos Sancha (Madrid) (131)
Juan José Martínez (País Vasco) (133)
Yago Blanco (Galicia) (134)
Jorge Martínez (Galicia) (135)

Trofeo Mejor Posador: Gabriel Cano Andalucía

Absoluto BodyFitness: Leire González – Euscadi

Absoluto Classic BodyBuilding: Cristian Pérez – Cataluña

Absoluto Culturismo: Angel Higueras – Cataluña

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.